Сдача бухгалтерской отчетности

Скажите, пожалуйста, у меня УСН доходы, ранее я не сдавал никуда бухгалтерскую отчетность, отправлял только декларацию в налоговую. Скажите нужно ли в этом году отправлять бухгалтерсую отчетность в Росстат и налоговую?

, Роман, г. Москва
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

2. Бухгалтерский учет в
соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:

1) индивидуальный
предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в
соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они
ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения
либо физических показателей, характеризующих определенный вид
предпринимательской деятельности;

ст. 6, Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О
бухгалтерском учете» {КонсультантПлюс}

    Таким образом, если вы ИП, то бухгалтерский учет можете не вести, соответственно и сдавать данную отчетность не обязаны. Если вы юр.лицо, то обязаны сдавать данную отчетность.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман

ваш ответ есть в следующем статье!

Ведение бухгалтерского учёта и сдача бухгалтерской отчётности при УСН

На сегодняшний день есть правовая неопределённость порядка ведения бухгалтерского учёта при УСН. Считается, что формально организации, которые состоят на УСН, могут не вести бухгалтерский учёт, исключая учёт основных средств и нематериальных активов. Часто это не действует.

Вести и сдавать бухгалтерскую отчётность должны налогоплательщики, которые совмещают УСН с ЕНВД, акционерные общества и предприятия, проводящие деятельность, которая подлежит лицензированию, и/или выплачивающие дивиденды.

C 1 января 2013 года все организации, работающие по УСН, ведут бухгалтерский учёт в полном объёме. Для субъектов малого бизнеса также предусмотрен упрощённый вариант ведения бухгалтерского учёта. Так, индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, от ведения бухгалтерского учёта освобождаются.

С уважением Арутюн

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Скажите нужно ли в этом году отправлять бухгалтерсую отчетность в Росстат и налоговую? — Порядок ведения вами отчётности в 2014 году не изменился. До 27 января вы должны оплатить налог за 4-й квартал 2013 года и сдать декларацию  в налоговую, как вы раньше и делали.

Согласно ст.346.23НК РФ2) индивидуальные предприниматели —
не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом
(за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей
статьи).

Уточняю — Вам необходимо до 30 апреля сдать декларацию по налогу за 2013 год. До 27 января сдают декларацию те, кто
ушёл с УСНа.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Роман.

Для ИП на УСН у которых есть работники следует сдавать ежеквартально по работникам ФСС-4 (фонд социального страхования), РСВ-1 (страховые выплаты в ПФР) и персонифицированный учет по работникам.

Если работников нет, тогда все гораздо проще — сдается только декларация по УСН, как и в прошлом году. Данная декларация сдается 1 раз в год (в этом году Вы будете сдавать за 2013 год, в 2015 — за 2014 год). Кроме того, Вы обязаны вести книгу доходов и расходов (КУДИР). Ведется она в течение года. После этого сшивается. В налоговой регистрировать её не нужно. Сдавать, так же, никуда не нужно. Как и бланки строгой отчетности, являются объектом кассовой дисциплины и предъявляются в рамках проверок.

Баланс Вам сдавать не нужно, так как сдают его только организации (юридические лица -ООО, АО, ЗАО и прочие).

В Росстат лучше позвонить и уточнить, однако, по умолчанию сдавать ничего не нужно.

Таким образом, изменений по сравнению с 2013 годом по сдаче отчетности ИП на УСН нет. Все точно так же.

С Уважением.