Законно ли это и можно все-таки уйти по окончании контракта?

Добрый день! Муж военнослужащий по контракту, в начале октября контракт заканчивается. Он хотел уходить из армии совсем. Сейчас обьявили мобилизацию и командир сказал, что ему продлили контракт на неопределённый срок. Без подписей и всего остального. Сказали, что увольнять никого не будут. Законно ли это и можно все-таки уйти по окончании контракта?

, Ксения, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» -

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным Указом Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 № 647. Исходя из данных положений Ваш муж продолжает проходить военную службу по контракту, контракт продлить ему не могли. В соответствии с действующим законодательством заключается новый контракт. В период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Ксения
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А в контракте указывается, что он распространяется на переод мобилизации? Или стандартно на 3-5 лет?

Действие контракта распространяется на период прохождения военной службы. Типовая форма контракта указана в Положении о порядке прохождения военной службы.