Поставлен диагноз вич+, состою на учёте и наблюдаюсь в СПИД центре, подлежу ли я мобилизации в наше время?

Нахожусь в запасе, 1979г.р. ВУС 100, 182-П. В 2019 г. поставлен диагноз вич+, состою на учёте и наблюдаюсь в СПИД центре, подлежу ли я мобилизации в наше время? Спасибо.

, Пётр, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Петр,

В соответствии с «Положением о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, «Болезнь, вызываемая вирусом иммунодефицита человека» указана статье 5 Главы 1. «Инфекционные и паразитарные болезни» расписания болезней. Ознакомьтесь по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/43dea0d8b8d94a1e971430b9ff4000307b41e0e8/

Ваше  заболевание относится к п. «а» или «б» ст. 5 (в зависимости от стадии):

Болезнь, вызываемая вирусом иммунодефицита человека:

а) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии вторичных заболеваний (стадии 2В, 4 А-4 В, 5)

б) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3)

По 2 графе (Вашей) — в обоих случаях (п. «а» или п. «б») категория годности Д (не годен к военной службе.).

Далее продолжу.

Пётр
Клиент, г. Москва
Справки и распечатки анализов будет достаточно для ввк?

подлежу ли я мобилизации в наше время?

Вы подлежите переводу военным комиссариатом в отставку и снятию с воинского учета.

Сначала необходимо изменить категорию годности.

Для этого, Вы вправе самостоятельно обратившись в военный комиссариат с заявлением о проведении переосвидетельствования.

В соответствии с ч. 4 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Медицинское освидетельствование будет проведено на основании вышеуказанного «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Согласно п. 70 данного Положения, граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04353addaaf76bed765f2a89ddc06f22a96fa981/

На освидетельствовании сообщаете о заболевании, представляете все имеющиеся документы (из Спид-центра). Точного перечня не установлено. Все равно — заболевание станут проверять в амбулатории специализированного мед. учреждения (как указано в п. 70 — дадут соответствующее направление).

Потом, в случае подтверждения заболевания — военно-врачебная комиссия выносит заключение о категории годности Д (не годен к военной службе), после чего переводитесь военным комиссариатом в отставку и снимаетесь с воинского учета (ч. 3 ст. 53 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Второй вариант — пройти мед. освидетельствование и поменять категорию годности после получения повестки о призыве по частичной мобилизации (если вызовут). Механизм действий аналогичный, отличие в том, что инициатором будете не Вы, а военный комиссариат.

Желаю удачи,