Живу одна в селе, нуждаюсь в поддержке и физической помощи, есть дочь, но мы с ней не общаемся, а с внуком в

Я инв.коллясочник пожизненно,72г. Живу одна в селе,нуждаюсь в поддержке и физической помощи, есть дочь,но мы с ней не общаемся,а с внуком в хороших отношениях,помогает во всем все выходные приезжает и находится у меня, и есть соц .работник ко мне приписан.

Вопрос может ли внука не забирать на военные действия в Украину.

, Галина, г. Владивосток
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, это не является поводом для отсрочки по мобилизации для внука, так как есть Ваша дочь, которая может ухаживать за Вами

Ст.18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;