С 2014 года действует новое расписание болезней, в него включили синдром Туретта как основание для получения категории "Д"

21.09.2022 в РФ объявили частичную мобилизацию. На руках у меня военный билет с категорий «В». Ее мне поставили в 2011 году на основании болезни под названием синдром де ля Туретта. Тогда действовало старое расписание болезней, утвержденное старым положением о военно-врачебной экспертизе. В нем о таком синдроме ничего не было написано, категорию выдавали в соответствии с общим описанием унетения нервной системы. С 2014 года действует новое расписание болезней, в него включили синдром Туретта как основание для получения категории «Д». Вопрос: могу ли я рассчитывать на получение категории «Д» при прохождении мобилизационной комиссии? Или может быть стоит не дожидаясь мобилизационного предписания направить заявление в военкомат по месту жительства с просьбой о пересмотре категории с «В» на «Д»? Медицинские документы с раннего детства о подтверждении болезни имею.

, Илья, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья,

В соответствии с «Положением о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, «синдром де ла Туретта» указан статье 23 Главы 6. «Болезни нервной системы» расписания болезней. Ознакомьтесь по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/ce6f2a4880186474b800d70c9a2a3f96859bc3f3/

Данное заболевание относится к п. «а» ст. 23:

Системные атрофии, поражающие преимущественно центральную нервную систему, экстрапирамидные, другие дегенеративные болезни нервной системы, болезни нервно-мышечного синапса и мышц, детский церебральный паралич, врожденные аномалии (пороки развития) нервной системы, опухоли головного, спинного мозга:

а) со значительным нарушением функций или быстро прогрессирующим течением.

К пункту «а» относятся: врожденные аномалии (пороки развития) и болезни нервной системы, сопровождающиеся значительным нарушением функций и (или) быстро прогрессирующим течением, в том числе сирингомиелия, боковой амиотрофический склероз, миастения, амиотрофии (невральная, спинальная), наследственные формы атаксий, болезнь Паркинсона начиная с 3 стадии по Хен-Яру или при наличии флюктуаций и дискинезий, другие формы паркинсонизма (мультисистемная атрофия, прогрессирующий надъядерный паралич, кортико-базальная дегенерация и др.), синдром де ла Туретта, ...

По всем 3 графам — категория годности Д (не годен к военной службе).

Для изменения категории годности Вы вправе самостоятельно обратившись в военный комиссариат с заявлением о проведении переосвидетельствования.

В соответствии с ч. 4 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Медицинское освидетельствование будет проведено на основании вышеуказанного «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Согласно п. 70 данного Положения, граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04353addaaf76bed765f2a89ddc06f22a96fa981/

На освидетельствовании представляете все имеющиеся документы по заболеванию. Точного перечня не установлено. Все равно — заболевание станут проверять (возможно  — в амбулаторных или стационарных условиях) специализированного мед. учреждения (как указано в п. 70 — дадут соответствующее направление).

Потом, в случае подтверждения такого заболевания — военно-врачебная комиссия выносит заключение о категории годности Д (не годен к военной службе), после чего переводитесь военным комиссариатом в отставку и снимаетесь с воинского учета (ч. 3 ст. 53 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Второй вариант — пройти мед. освидетельствование и поменять категорию годности после получения повестки о призыве по частичной мобилизации (если вызовут). Механизм действий аналогичный, отличие в том, что инициатором будете не Вы, а военный комиссариат.

Желаю удачи,

Илья
Клиент, г. Москва
Могли бы рассказать о процедуре и о документах, которые нужно взять с собой?

Обычное медицинское обследование состояния здоровья. Ничего сверхъестественного.

Сначала выдают направления на различные обследования в государственных клиниках (флюорография, моча, кровь — общий, на ВИЧ, на гепатит, кардиограмма, на наличие наркотических средств и т.п.).

Потом — само медицинское освидетельствование в военном комиссариате (когда вышеуказанные исследования готовы). Обходите специалистов (хирург, психиатр, терапевт, невролог, офтальмолог, лор, стоматолог, дерматовенеролог, другие специалисты).

Потом — принимается заключение о годности и категории.

Вам следует заранее взять имеющиеся документы о заболевании (что именно — нигде не установлено, берите все что есть в части постановки диагноза, длительности этого диагноза, динамики развития болезни). О заболевании сообщите в начале обследования (возможно не придется сдавать анализы — правда сомневаюсь) и врачу по этой специальности — неврологу (обязательно !). Далее все действия совершает этот специалист (проверка диагноза, при необходимости повторное обследование и т. п.). В итоге, он д. доложить комиссии о наличии этого синдрома и последствиях (в соответствии с расписанием болезней).

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Илья, здравствуйте.

Можете конечно, идите смело в военкомат.

В данном рассматриваемом случае обязательно обращайтесь в военкомат и требуйте изменения категории годности

Напишите заявление в письменной форме, со ссылкой на Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/?ysclid=l8hrpyrddz401669612

—————

Вам в военкомате обязаны выдать направления на анализы -далее будет решён вопрос о категории  годности ВВК.

Если Вам откажут — то придется в суд общей юрисдикции обращаться, согласно ст.ст 4, 218, 219 КАС РФ, с целью изменить категорию годности в военном билете!

—————

С уважением, Дарья Алексеевна!

Илья
Клиент, г. Москва
Если откажут — меня ведь сразу же и заберут? Когда ходить по судам?

Не думайте сразу о плохом

Должны провести разъяснительную работу с военкомами, чтобы всех не «гребли» — потому что нарушения при отправке есть и некоторых мужчин уже вернули, исходя из сведений СМИ

Будут  разбираться с каждым случаем.

В случае суда — всегда можно нанять представителя.

с уважением, Дарья Алексеевна

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае есть основания для освобождения от призыва в армию по состоянию здоровья на основании ст.23 Расписания болезней, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»:

Статья предусматривает церебральные и спинальные дегенерации, болезнь Паркинсона, другие болезни экстрапирамидной системы (включая эссенциальный тремор), заболевания, сопровождающиеся тиками (синдром де ла Туретта — освидетельствование осуществляется совместно с врачами-психиатрами), доброкачественные новообразования головного и спинного мозга, детский церебральный паралич, врожденные аномалии (пороки развития), болезни нервно-мышечного соединения и мышц, а также другие структурные изменения центральной нервной системы неопухолевой природы (гидроцефалия, церебральная киста и др.).

К пункту «а» относятся: врожденные аномалии (пороки развития) и болезни нервной системы, сопровождающиеся значительным нарушением функций и (или) быстро прогрессирующим течением, в том числе сирингомиелия, боковой амиотрофический склероз, миастения, амиотрофии (невральная, спинальная), наследственные формы атаксий, болезнь Паркинсона начиная с 3 стадии по Хен-Яру или при наличии флюктуаций и дискинезий, другие формы паркинсонизма (мультисистемная атрофия, прогрессирующий надъядерный паралич, кортико-базальная дегенерация и др.), синдром де ла Туретта, детский церебральный паралич, миотонии, миопатии, миодистрофии, синдром Хакима-Адамса и др.; доброкачественные новообразования головного и спинного мозга, требующие хирургического лечения и (или) нарушающие функции нервной системы.

Право освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья Вам предоставляет ст.23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Категорию годности можно определить по результатам ВВЭ. Обратитесь в военкомат, предоставив медицинские документы, какие у Вас есть.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

С уважением,