Нужно ли возвращаться в страну гражданам при введении военного положения в стране?

Добрый день! Нужно ли возвращаться в страну гражданам при введении военного положения в стране? И нужно ли возвращаться в регион, где объявлено военное положение, если ты там стоишь на воинском учете.

, Дарья, г. Ангарск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

В соответствии со ст. 7 Федерального конституционного закона от 30 января 2002 г. N 1-ФКЗ «О военном положении», на территории, на которой введено военное положение, вводится и обеспечивается особый режим въезда и выезда с нее, а также ограничение свободы передвижения по ней. Кроме того, у находящихся вне пределов РФ может не быть физической возможности вернуться в РФ (границы закроют).

В ст.18 Закона N 1-ФКЗ определены обязанности граждан, находящихся на территории, на которой введено военное положение, но там нет обязанностей граждан, на таких территориях не находящихся. Указанный закон прямо не устанавливает обязанности граждан, находящихся вне территории РФ, возвращаться в страну в случае объявления военного положения, даже если они стоят на воинском учете.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, постоянно проживающие вне пределов РФ, вообще не обязаны стоять на воинском учете (ст. 8 ).