8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли завещание?

Добрый день!

Я вдова. У меня единственный сын, невестка и внуки.

Надо ли мне оставлять завещание, чтобы всё мое имущество получил сын?

Заранее благодарю.

13 января 2014, 07:09, София, г. Москва
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая София.

Если нет завещания, то наследниками будут являться родители, дети и супруг наследодателя. Если из указанных лиц есть только один сын, то можно обойтись и без завещания.

14 января 2014, 12:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Лабузова
Надежда Лабузова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, нет, не нужно. Согласно ст.1142 ГК РФ ваш сын является наследником первой очереди и после вашей смерти он будет единственным наследником. Невестка и внук наследниками первой очереди не являются

14 января 2014, 12:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли моему отцу и дедушке вступать в наследство, если они хотят, чтобы я оформлял всё на себя?
Здравствуйте. Умерла мама, у неё в собственности осталась квартира и доля в квартире её отца, моего дедушки. Завещание она не оставляла, т.к. смерть от болезни произошла внезапно и она была не очень старая, все рассчитывали на её выздоровление. Я её единственный сын, её отец, мой дедушка и мой отец, её муж единственные претенденты 1-вой очереди наследства по закону. Вопрос в следующем, нужно ли моему отцу и моему дедушке вступать в наследство и идти со мной к нотариусу, если они говорят, чтоб я оформлял всё на себя, мол они уже в возрасте и все равно всё мне достанется, или им нужно идти со мной и просто написать отказ в мою пользу? Еще один вопрос по теме, дедушка по маме (которая умерла), хочет на меня написать завещание, отписать оставшуюся ему долю, тут ситуация такая, что мама при жизни была в браке 2 раза и 2 раза меняла фамилию, т.е. у неё и у её отца фамилии разные, свидетельство о её рождении и свидетельство о первом браке утеряны, нужно ли нам с дедушкой у нотариуса доказывать наше родство? Так как насколько я знаю, удерживается налог при вступлении в наследство близких родственников 0.3%, а дальних родственников и всех остальных 0.6%, если он напишет на меня завещание какой налог придётся платить? Или нужно восстанавливать свидетельство о первом браке (смена фамилии в первый раз) и свидетельство о рождении (восстановить в доказательство девичей фамилии). Где восстанавливают эти документы? Или при написании завещания от дедушки восстановление родственных связей не играют роли?Могут ли оспорить завещание племянники и дети племянников? Ходил на днях к юристу, спрашивал насчёт завещаний, он сказал, что завещания писать не стоит, т.к. после вступления в наследство и переоформления квартиры в собственность мне придётся заплатить налог 13%., сказал, что лучше всего заключить с дедушкой и отцом договор ренты. После услышанного от юриста 13% от стоимости квартиры я перекопал весь интернет и ничего подобного не нашел, может он ошибся и подумал, что я сразу продам квартиры после вступления в наследство? Или это какой то новый закон относящийся к завещаниям?
23 февраля 2020, 14:47, вопрос №2694423, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Нужно ли менять фамилию в завещании, если после заключения брака поменяла фамилию?
Добрый день. Вопрос по поводу завещания. Завещание составлено на двоих человек, в нем указана еще девичья фамилия одного из наследников. Нужно ли менять фамилию в завещании или при разделе имущества в дальнейшем будет достаточно свидетельства о заключении брака? Если нужно изменить завещание, обращаться к местному юристу и сколько стоит данная манипуляция?
10 февраля 2020, 08:20, вопрос №2679286, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Нужно ли завещание, если я одна у мамы?
я одна у мамы,но прописана по другому адресу и проживаю там давно.Нужно ли в таком случае завещание на ее квартиру?
22 мая 2018, 06:53, вопрос №2002555, ирина, г. Благовещенск
3 ответа
Жилищное право
Нужно ли после переселения из ветхого жилья матери писать новое завещание?
Здравствуйте. У меня такой вопрос: Мы жили в квартире, собственниками которой являлись мама и сын. Мама написала завещание на сына своей части квартиры, а это 1/4. Но мы переехали в другую квартиру , т.к расселили в другой район города по программе "Переселение граждан из ветхого жилья" по договору мены между собственниками и городом, (собственники остались те же) в 2015 году. Еще один момент- старая квартира была приватизирована до брака и сына, и матери в 2004 году( т.е брак между сыном и его женой был осуществлен позже. Так же и матери с ее новым мужем -тоже). Но проблема в том, что новый муж (свекр) требует свою часть от этой квартиры, так как новая квартира получена уже в 2015 и вроде бы уже в законном браке. Помогите разобраться с этим вопросом. И что имеет невестка и новый муж матери(свекр) по закону?( В квартире прописаны сын, невестка и 2 несовершеннолетних ребенка.) И нужно ли завещание писать снова матери на новую квартиру , аннулировалось ли прошлое? Если да, то нужно ли согласие свекра для нового завещания? Спасибо
12 января 2017, 18:22, вопрос №1498276, Инна, г. Воронеж
2 ответа
Наследство
Нужно ли завещание в случае смерти одного из собственников?
Квартира - в долевой собственности у матери, отца, дочери и брата. Все проживают в ней. В случае смерти одного из собственников нужно ли завещание?
05 октября 2015, 16:55, вопрос №996857, Наталья, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 14.01.2014