И какое отношение они имеют к гражданским, которые получили повестки, но отказываются от мобилизации, проходить мед освидетельствование или вовсе игнорят повестки?

24 сентября Путин подписал закон о военной службе.

Нигде не могу найти ссылки на официальный текст поправок в законе.

И какое отношение они имеют к гражданским, которые получили повестки, но отказываются от мобилизации, проходить мед освидетельствование или вовсе игнорят повестки?

Во всех статьях трактуют так что если получил повестку и не пришел военкомат - то 10 лет тюрьмы, мне кажется здесь есть подвох, и это относится только к военнослужащим.

, Сергей, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

За неявку по повестке на сегодняшний день уголовной ответственности нет.

Ни ст. 328 УК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4dda14adcf5cf9cff02b704102e58b6877c80362/

Ни ст. 337 УК РФ, в которую внесли изменения законом 365-ФЗ, здесь не применимы. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cf4cd66e4abf91af27d26fb3a88f3c792d1fa26a/

Есть мнение, что за уклонение от явки будут подводить под ст. 328 УК РФ. Но с учетом разъяснений, которые даны ВС РФ ранее в постановлении Пленума 2008 г., эта статья применяться не может, так как мобилизуют из запаса, а ст.  328 согласно данным разъяснениям на граждан из запаса не распространяется.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

    Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете ине пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

    При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

Сами изменения в УК РФ можете посмотреть здесь publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240002

За невку по повестке в случае ее получения может грозить административная ответственность по ст. 21.5 КоАП — штраф от 500 до 3000 руб.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

24 сентября Путин подписал закон о военной службе. Нигде не могу найти ссылки на официальный текст поправок в законе.

24.09.2022 никакие поправки (изменения) в Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не вносились.

Вы можете по ссылке ознакомиться с Обзором изменений этого Федерального закона:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76961/

Последние редакции этого Закона — от 14.07.2022 (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022); — от 14.07.2022 (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022); — от 14.07.2022; — от 11.06.2022№ и т. д.

Вчера был опубликован Федеральный закон от 24.09.2022 № 365-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240002?index=0&rangeSize=1

Ответственность в отношении лиц, уклоняющихся от мобилизации, в том числе за неявку в военный комиссариат (о чем Вам разъяснил коллега Янушко Роман) никак не изменилась, ничего нового в этом Законе нет. Изменения, внесенные в УК РФ — относятся к преступлениям о нарушении условий контрактов по государственным оборонным заказам, а также преступлениям, совершенных военнослужащими (а не призываемыми лицами).

Желаю удачи,