Прописка бывшей супруги и право владения недвижимостью у ребенка

Добрый день!

Мы с супругом развелись. Я, муж и ребенок 6 лет прописаны вместе. Он просит меня выписываться из его наследственной квартиры, оформленной в собственность до заключения нашего брака.

Может ли он самостоятельно выписать меня без моего согласия?

Ребенок при этом где по закону остается прописан?

Могу ли я попросить бывшего мужа включить в долю на эту 2комнатную квартиру нашего ребенка?

, Мария, г. Москва
Валерия Сафронова
Юрист, г. Москва

Да, Ваш бывший муж может выписать Вас из квартиры, как утратившей право  пользования, он может продать эту квартиру вместе с вами и вашим ребенком, а новый собственник вас выпишет. Если он квартиру продавать не собирается, а только хочет вас выписать, то ребенка он выписать не может.

Дарить или нет ребенку долю в квартире — это исключительно добрая воля вашего бывшего мужа