В октябре устраиваюсь работать по найму в ЕС с оформлением ВНЖ Планирую также сдавать через ИП - двойное

Добрый день

У меня действующий ИП УСН 6% для сдачи недвижимости в аренду.

В октябре устраиваюсь работать по найму в ЕС с оформлением ВНЖ

Планирую также сдавать через ИП - двойное налогообложение устраивает

Отчетность подаю через moedelo, цифровая подпись истекает в конце года.

В данный момент нахожусь за пределами РФ, пересекать границу в ближайший год не планирую, соот-но лично в налоговую зайти не могу

Подскажите варианты, как продолжить подавать отчетность удаленно?

Спасибо

, Гога, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гога.

Согласно статье 80 Налогового кодекса РФ

 Налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление налогоплательщика, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет налогоплательщика...

Сдавать отчётность можно через личный кабинет. Зарегистрироваться на сайте налоговой службы в личном кабинете можно 3 способами:
-посетить ближайшее отделение ФНС и оформить регистрационную карту
-с помощью квалифицированной ЭЦП
-через Госуслуги.

Если с помощью ЭЦП или через Госуслуги зарегистрироваться не сможете, то остаётся старый дедовский способ распечатать на принтере, подписать и отправить отчётность из-за рубежа по почте — обычной или экспресс:

п.3 ст.80 НК РФ

Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме вместе с документами, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету).

Ещё остаётся вариант обратиться в российское консульство в стране Вашего пребывания и выдать доверенность на человека (бухгалтера, родственники и т.д.) в России, чтобы он подписывал и относил отчётность в налоговый орган. Доверенность перешлите ему в Россию почтой или передайте с нарочным.

С уважением, Роман.

Гога
Клиент, г. Москва
Вот тут пишут только в электронном виде за 2022 год https://www.buhsoft.ru/article/3338-s-2022-goda-buhgalterskaya-otchetnost-tolko-v-elektronnom-vide

ИП, применяющие УСН, освобождены от ведения бухгалтерского учета (п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»), а налоговый учет ведут по упрощенной форме — в порядке, установленном ст. 346.24 НК РФ. Поэтому на Вас требование о сдаче бухгалтерской отчётности не распространяется. Налоговая декларация и прочие документы в рамках УСН не являются документами бухгалтерского учёта. Поэтому можете отправлять их обычной почтой.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Порядок сдачи декларации определен в статье 80 НК

4. Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения, передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/b57ec74ce66c7a42202cfb47175a12ea4722bc99/

Вы можете выбрать любой из указанных способов, в зависимости от того что для Вас приемлемо и более удобно.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги  в чате.

С уважением Евгений  Беляев

Гога
Клиент, г. Москва
Это же для физлиц? Я про ип на усн спрашиваю. Тут говорят, что только в электронном виде https://www.buhsoft.ru/article/3338-s-2022-goda-buhgalterskaya-otchetnost-tolko-v-elektronnom-vide

Это для всех.Не нужно выдумывать то чего нет. Вы спросили.Вам ответили.  В эл.виде сдача лишь в случае если у Вас  — статья 80 НК

Налоговые декларации (расчеты) представляются в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) по установленным форматам в электронной форме...:

налогоплательщиками (плательщиками страховых взносов), среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек;

вновь созданными (в том числе при реорганизации) организациями, численность работников которых превышает 100 человек;

налогоплательщиками (плательщиками страховых взносов), не указанными в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта, для которых такая обязанность предусмотрена частью второй настоящего Кодекса применительно к конкретному налогу (страховым взносам).

Как можете представлять декларации Вы — я уже ответил ранее.

У Вас речь о сдаче декларации, а не бух.отчетности