8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться при бесчинстве управляющей компании?

Моя бабушка является пенсионером и ветераном труда, проживает одна в своей квартире, прописана также одна. С некоторых пор Управляющая компания, обслуживающая их дом, наглым образом бесчинствует над бедными пенсионерами, а именно:

1)сняли льготы при оплате ком.услуг, мотивируя нехваткой средств для зп обслуживающего штата;

2)заставляют платить ком.услуги даже в то время когда бабушка не проживала (всё лето прожила на даче), что подтверждено документально;

3)вписывают дополнительные оплаты каких-то несуществующих доселе счетчиков электроэнергии в подвале помимо основных счетчиков и тп

4)вешают долги злостных неплатильщиков ком.услуг дома на пенсионеров

и много еще чего странного. Будьте добры, подскажите пожалуйста в каком порядке нужно действовать, чтобы обратиться в прокуратуру для проверки законности действий Управляющей Комнпании и что для этого нужно? Собрание подписей жителей дома и тд. Заранее большое спасибо!

13 января 2014, 05:49, Екатерина Андреевна, г. Иркутск
Ольга Озарчук
Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Екатерина Андреевна.

Жалобу в прокуратуру на действия УК можно оформить как от имени вашей бабушки так и коллективную (если в результате незаконных действий УК пострадали и другие жители дома). В тексте жалобы необходимо указать какие нарушения со стороны УК были допущены, если есть доказательства их приложить к тексту жалобы. По жалобе прокуратура обязана провести проверку и о её результатах уведомить заявителя.

16 января 2014, 08:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Куда жаловаться, если управляющая компания незаконно выставляет долг?
Здравствуйте, Уважаемые Юристы! У меня сложилась такая ситуация. Моя квартира находится в федеральной собственности, а я наниматель. Управляющая компания выставила через информационную систему "ГОРОД" долг по капитальному ремонту больше, чем за год - сумма очень даже большая (хотя нанимателю они не имеют право это выставлять по закону - 1 статья 154 ЖК РФ. За капремонт платят только частные собственники). Я обратилась в управляющую компанию. На словах мне сказали, что им должен собственник (муниципалитет), а я им эту сумму не должна. Просто долг висит на квартире (хотя долг висит на мне, т.е. на физическом лице). Они на муниципалитет подали в суд и пока идет судебное разбирательство, они не уберут из информационной системы "ГОРОД" эту информацию о долге. Также сказали, что некоторые наниматели видят долг и оплачивают его сами (хотя по закону не должны). Также мне сказали, что раньше долг по капремонту тоже был записан в этой системе, но я его не видела, так как там стояли фильтры, а на этот раз они не сработали и поэтому я увидела этот долг (я вижу этот долг уже продолжительное время). В информационной системе "ГОРОД" я, как физическое лицо (а не муниципалитет), отражаюсь как должник (по утвержденным правилам этой информационной системы) и на кассе мне сообщают, что у меня долг и предлагают заплатить. Потом, в бухгалтерии управляющей компании я попросила выписку о долге за капремонт. Бухгалтер мне ее напечатал, потом унесла кому-то показать, Потом бухгалтер пришла, снова распечатала выписку (уже без долга за капремонт) и сказала, что я могу оплачивать счет за текущий месяц уже без долга за капремонт. Эта ситуация косвенно это показала, что не муниципалитет, а именно я (как физическое лицо) числюсь должником за капремонт в управляющей компании. А бухгалтер просто скрыла от меня эту информацию по распоряжению своего начальника. Если бы долг был на муниципалитете, то он бы висел на субсчете и должником бы значился именно муниципалитет. И первую выписку с долгом она бы мне не смогла физически распечатать. В отношении управляющей компании я сделала вывод, что выставляя незаконный счет за капремонт, они рассчитывают, что я сама оплачу этот незаконный счет. Также, каким то образом, давят на муниципалитет. Может быть преследуют еще какие-то скрытые цели. Также я обратилась в информационную систему "Город", чтобы взять подтверждающие долг за капремонт документы. Но, мне сказали, что они не дают такой информации, что они могут сказать на словах, что у меня долг, могут написать от руки на листочке бумаге, но никаких официальных данных они мне не дадут, так как эта информация является собственностью управляющей компании, которая выставила долг. А они сами ни за что не отвечают, ничего не проверяют, а я плачу на свой страх и риск. Эта информационная система работает на технических и финансовых ресурсах банка. Я прихожу в банк и мне кассир по адресу называет долги, а я их могу случайно оплатить. В общем, я сделала вывод, что на действия информационной системы распространяется закон о клевете, (то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающего его репутацию, статья 128_1 УК РФ), потому, что они публикуют ложные сведения о доге за капремонт и в их системе я отражаюсь как должник. Также эта информационная система потворствует тому, чтобы граждане, которые автоматически оплачивают заведомо неправильно выставленные счета, потом выясняли ситуацию и обращались в суд. Причем, информационная система, способствуя оплату незаконных счетов, к этому никакого отношения не имеет, хотя создает все условия, чтобы люди неправильно оплачивали счета. Я написала официальные письма управляющей компании с просьбой снять с меня эту задолженность (формально в информационной системе я отражаюсь как должник) и владельцам информационной системы (ею владеет городской банк) с просьбой дать мне справку информационного характера, что я должник в системе. Но, никаких официальных писем с ответами мне так и не прислали. От этих организаций я получила только устные телефонные ответы и устные ответы при личной встрече. Уважаемые Юристы! Если у Вас есть еще какие-то предложения куда на них (на управляющую компания и информационную систему) можно жаловаться (в какие вышестоящие организации), какие статьи своими действиями нарушили управляющая компания и информационная система, то, пожалуйста, поделитесь этой информацией. У меня уже был случай, когда с меня незаконно требовали заплатить долг через суд. У нас менялась управляющая компания. В старой УК я оплачивала все квитанции и никаких долгов не было. Старая УК не хотела отдавать дом и судилась за обслуживание с новой. А потом, новая УК заново выставила долг по статьям, по которым я все оплачивала в старой УК. По суду, в конечном счете, долг снизили в 21 раз. Там была большая сумма на несколько лет. Но, я потратила много времени, нервов, я не юрист. Заранее спасибо за любую помощь! ________ У уважением, Галина
04 апреля 2018, 16:46, вопрос №1956924, Галина, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Куда обратиться, если управляющая компания не оказывает услугу по содержанию общедомового имущества?
Добрый день! Управляющая компания не оказывает услугу по содержанию общедомового имущества ( СОИ), нет специального оборудованного места для забора воды. У нас 2-х этажный дом, 8-м квартир, убираем сами. вда набирается в квартире. Установлены у всех счетчики воды. Но на воду за СОИ ГВС и ХВС нам начисляют плату. То есть мы дважды оплачиваем уборку мест общего пользования. Как нам поступать?
10 июля 2017, 07:49, вопрос №1691617, КУзьмин Анатолий Николаевич, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Куда обратиться, если управляющая компания подделала подпись?
Управляющая компания расписалась в акте якобы моей подписью, исказив мою фамилию, работу так и не выполнив. Куда обратиться?
23 сентября 2016, 15:23, вопрос №1386640, Ирина, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Жилищное право
Куда обратиться,если управляющая компания не принимает действий по устранению промерзания стены?
Добрый день. Управляющая компания уже год не предпринимает ни каких действий по устранению промерзания угловой стены, все время просят перезвонить позже, один раз пришел мастер посмотрел и тишина. Ссылаются на то, что это 4 этаж нужны верхолазы и это дорого. Как мне быть, куда обратиться
05 октября 2015, 10:59, вопрос №996380, Евгений, г. Ижевск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли обратиться в управляющую компанию с просьбой демонтировать скамейки и ограждения?
Добрый день! Во дворе нашего дома находится паркинг высотой с первый этаж . Управляющая компания решила на крыше паркинга сделать смотровую площадку с открытым для любого желающего проходом. Таким образом высота паркинга еще увеличилась и на уровне между вторым и третьим этажом теперь находятся люди буквально в нескольких метрах от окон. Мы как жильцы нижних этажей (2 и 3) крайне недовольны подобным решением, т.к. паркинг находится буквально в нескольких метрах от дома и совсем рядом с окнами 2 и 3 этажей может попасть любой желающий. Вид из окна существенно испортился и волнует вопрос безопасности, ведь с крыши замечательно видно все что происходит в квартирах. Не радует перспектива НЕ на первом этаже постоянно закрывать окна от любопытных. Прошу подсказать - есть ли какие то нормы на каком расстоянии от окон могут быть подобные площадки? Можно ли обратиться в Управляющую компанию с просьбой демонтировать скамейки и ограждения, которые они соорудили на крыше паркинга и что для этого надо? И обязана ли управляющая компания к нам прислушаться?
12 августа 2015, 09:54, вопрос №938287, Надежда, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 16.01.2014