Решение суда первой инстанции и апелляция в арбитражный суд

ООО имеет 3 участника. Я как участник подал апелляцию в арбитражный суд на исключение другого участника (по совместительству ген.директора) из ООО. Арбитражный суд принял решение исключить участника из ООО. Проигравшая сторона подала апелляционную жалобу, но в мой адрес не направила ни одного документа. Вступило ли решение суда первой инстанции в силу по прошествии месяца? Имею ли я право документально оформить вывод участника из ООО? Или надо ждать решения на аппеляционную жалобу?

, Андрей Колодеев, г. Шимановск
Апелляция на решение судаАпелляционная жалоба в арбитражный судсудебное делопроизводствосрок подачи апелляционной жалобыАпелляционный судпроиграли апелляциюакты принимаемые арбитражным судомарбитражный сударбитражный суд первой инстанцииарбитражный судьяинстанции арбитражного судаопределение арбитражного суда апелляционной инстанциипринятие решения арбитражным судомрешение арбитражного апелляционного сударешение арбитражного сударешение арбитражного суда первой инстанцииАпелляция арбитраж срокАпелляция на решение арбитражного судаАпелляция на решение арбитражного суда срокиАпелляция на решение банкаАпелляция на решение суда первой инстанцииАпелляционная жалоба в арбитражный суд срокАкт арбитражного суда апелляционной инстанцииАкты арбитражного суда первой инстанцииАпелляционная жалоба на определение арбитражного судаАпелляционная жалоба на решение арбитражного судаАпелляционный арбитражный суд москвыАпелляция арбитражный судАпелляция жалоба на решение арбитражного суда
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Решение арбитражного суда первой инстанции вступает в силу в день рассмотрения дела апелляционной инстанцией. Рассмотрена апелляция или нет, можете узнать на сайте этой инстанции. А то, что прошел месяц со дня подачи апелляции, еще не означает, что оно вступило в законную силу.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Вам нужно дождаться определения суда апелляционной инстанции. Если в приеме жалобы отказано (жалоба возвращена), то можно обращаться за исполнением решения. Если принята, то нужно явиться в назначенное время и защищать свои интересы и только после вынесения постановления апелляции исполнять решение. Обязательно отслеживайте свое дело на сайте kad.arbitr.ru

Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Судебный акт первой инстанции арбитражного суда вступает в силу в месячный срок со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Движение дела можно отследить на сайте Высшего арбитражного суда в картотеке арбитражных дел  - kad.arbitr.ru