Обеспечение после данных действий или нет?

Ситуация следующая, поступил на бакалавриат с полным гос. обеспечением и получал положенные выплаты, далее оформил последипломные каникулы и сразу поступил в магистратуру очно на ту же специальность в возрасте 23 лет. Сохраняется ли полное гос. обеспечение после данных действий или нет?

Прочитал наверное уже половину сайта по данному вопросу и всех диаметрально противоположные ответы, как будто не закон трактует, а мнением делятся. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" ст. 6 п. 3 абзац 2 говорит что при достижении 23 лет у сирот остается право на полное гос. обеспечение если ты продолжаешь обучаться по основным профессиональным образовательным программам. Некоторые институты отказывается выплачивать, говорят что магистратура не является непрерывным обучением по образовательным программам высшего профессионального образования в дополнении напирают на то что тебе исполнилось 23 года при поступлении в магистратуру. Полагаю данные утверждения ложны и подлежат обжалованию в суде.

, Клиент, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте..

Ситуация следующая, поступил на бакалавриат с полным гос. обеспечением и получал положенные выплаты, далее оформил последипломные каникулы и сразу поступил в магистратуру очно на ту же специальность в возрасте 23 лет. Сохраняется ли полное гос. обеспечение после данных действий или нет?

В данном случае речь идет о мераз социальной поддержки лиц из числа детей срот насколько я понял.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Прочитал наверное уже половину сайта по данному вопросу и всех диаметрально противоположные ответы, как будто не закон трактует, а мнением делятся. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» ст. 6 п. 3 абзац 2 говорит что при достижении 23 лет у сирот остается право на полное гос. обеспечение если ты продолжаешь обучаться по основным профессиональным образовательным программам. Некоторые институты отказывается выплачивать, говорят что магистратура не является непрерывным обучением по образовательным программам высшего профессионального образования в дополнении напирают на то что тебе исполнилось 23 года при поступлении в магистратуру. Полагаю данные утверждения ложны и подлежат обжалованию в суде.

Общие положения закреплены в Федеральном  законе  от 21.12.1996 N 159-ФЗ   «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и его
Статье  6. Дополнительные гарантии права на образование, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/ea3a3d53f6e57a532977318e59ec7358f7438601/

Из статьи 6 следует прямо, что:

3. В случае достижения… возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/ea3a3d53f6e57a532977318e59ec7358f7438601/

Многие путают с пенсией по случаю потере кормильца, вот ее Пенсионный фонд действительно выплачивает до достижения возраста 23 лет, если Вы ее получаете с достижением этого возраста Вам ее прекратят выплачивать.

Но в остальном касающимся именно полного гособеспечения,  права сохраняются до окончания обучения, в федеральном законе все ясно и четко указано в отношении этого, как можно убедиться.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».