Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Обеспечение после данных действий или нет?

Ситуация следующая, поступил на бакалавриат с полным гос. обеспечением и получал положенные выплаты, далее оформил последипломные каникулы и сразу поступил в магистратуру очно на ту же специальность в возрасте 23 лет. Сохраняется ли полное гос. обеспечение после данных действий или нет?

Прочитал наверное уже половину сайта по данному вопросу и всех диаметрально противоположные ответы, как будто не закон трактует, а мнением делятся. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" ст. 6 п. 3 абзац 2 говорит что при достижении 23 лет у сирот остается право на полное гос. обеспечение если ты продолжаешь обучаться по основным профессиональным образовательным программам. Некоторые институты отказывается выплачивать, говорят что магистратура не является непрерывным обучением по образовательным программам высшего профессионального образования в дополнении напирают на то что тебе исполнилось 23 года при поступлении в магистратуру. Полагаю данные утверждения ложны и подлежат обжалованию в суде.

Показать полностью
, Клиент, г. Казань
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте..

Ситуация следующая, поступил на бакалавриат с полным гос. обеспечением и получал положенные выплаты, далее оформил последипломные каникулы и сразу поступил в магистратуру очно на ту же специальность в возрасте 23 лет. Сохраняется ли полное гос. обеспечение после данных действий или нет?

В данном случае речь идет о мераз социальной поддержки лиц из числа детей срот насколько я понял.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше далее:

Прочитал наверное уже половину сайта по данному вопросу и всех диаметрально противоположные ответы, как будто не закон трактует, а мнением делятся. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» ст. 6 п. 3 абзац 2 говорит что при достижении 23 лет у сирот остается право на полное гос. обеспечение если ты продолжаешь обучаться по основным профессиональным образовательным программам. Некоторые институты отказывается выплачивать, говорят что магистратура не является непрерывным обучением по образовательным программам высшего профессионального образования в дополнении напирают на то что тебе исполнилось 23 года при поступлении в магистратуру. Полагаю данные утверждения ложны и подлежат обжалованию в суде.

Общие положения закреплены в Федеральном  законе  от 21.12.1996 N 159-ФЗ   «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и его 
Статье  6. Дополнительные гарантии права на образование, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/ea3a3d53f6e57a532977318e59ec7358f7438601/

Из статьи 6 следует прямо, что:

3. В случае достижения… возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/ea3a3d53f6e57a532977318e59ec7358f7438601/

Многие путают с пенсией по случаю потере кормильца, вот ее Пенсионный фонд действительно выплачивает до достижения возраста 23 лет, если Вы ее получаете с достижением этого возраста Вам ее прекратят выплачивать.

Но в остальном касающимся именно полного гособеспечения,  права сохраняются до окончания обучения, в федеральном законе все ясно и четко указано в отношении этого, как можно убедиться.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть нарушения с их стороны или нет?
Можно ли разделить лицевой счёт в 2-комнатной квартире между 3-мя собственниками,чтобы платить соответственно по долям? Управляющая компания нам отказала.Есть нарушения с их стороны или нет???
, вопрос №3511189, Марина, г. Москва
Семейное право
У меня такой вопрос, я как то юридически защищена законом или нет, что отец приходит домой и стучит ногами в
Здравствуйте.Если отец не вписан в свидетельство о рождении,(я мать одиночка)мы не состояли в браке. У меня такой вопрос,я как то юридически защищена законом или нет,что отец приходит домой и стучит ногами в дверь,оскорбляет сына,что я могу сделать чтобы он не имел права к нему подходить,имеенно с юредической стороны,востонавливать его в правах я не хочу!
, вопрос №3510919, Екатерина, г. Вологда
Уголовное право
Меня оклеветали, перепутали специально или нет незнаю с однофаильцем который находится в самовольном оставлении части, отправили документы в комендатуру к следователю
Здравствуйте, я доброволец, прохожу подготовку в городе Юрга. Меня оклеветали, перепутали специально или нет незнаю с однофаильцем который находится в самовольном оставлении части, отправили документы в комендатуру к следователю. Мне не нравится эта ситуация. Что посоветуете?
, вопрос №3510375, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Стоит ли ему отправлять или нет?
Хотела снять квартиру и арендодатель попросил фото паспорта вместе с пропиской. Стоит ли ему отправлять или нет? Объяснил тем, что для договора????️
, вопрос №3509835, Екатерина, г. Иркутск
Семейное право
В браке куплена машина но оформлена на сестру мужа при разводе машина делится или нет
В браке куплена машина но оформлена на сестру мужа при разводе машина делится или нет
, вопрос №3509011, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2022