22 работадатель просит писать административный отпуск на время службы это вообще законно?

Мибилизация 21.09.22 работадатель просит писать административный отпуск на время службы это вообще законно?

, Ришат, г. Москва

Здравствуйте, Ришат!

За сотрудниками, которых призывают на службу по мобилизации, работодатель обязан сохранить рабочее место и после окончания службы предоставить прежнее место работы. Трудовой договор на это время приостанавливается. Такой порядок действует с 21 сентября 2022 года, см. постановление Правительства РФ от 22.09.2022 № 1677. Поэтому требовать, чтобы работник написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы  или увольнять мобилизованного сотрудника в связи с призывом на военную службу нельзя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).