Компенсация за неотработанный опуск при увольнении и рассчет

Здравствуйте. Ситуация следующая. Увольняюсь из общеобразовательной школы. Проработала там с 1 сентября этого года, последний рабочий день - 28 декабря. В течение этого периода 1 раз была в оплачиваемом учебном отпуске.

1. Мне обещают компенсировать только 14 дней отпуска. Т.е., они не считают тот месяц, когда я была в учебном отпуске. Это законно?

2. Когда мне должны предоставить расчет? До ухода, или имеют право 10-ого января это сделать, когда будут всем зарплату выдавать?

Буду благодарна Вам за ссылки на статьи ТК РФ по этим вопросам. Заранее спасибо.

, Ася Марусеева, г. Санкт-Петербург
Мария Вергелис
Юридическая компания "MYUR", г. Москва

В соответствии со ст. 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха:

периоды дополнительных оплачиваемых учебных отпусков и отпусков без сохранения заработной платы, связанных с поступлением в образовательные учреждения и обучением в них (ст. 173–176 ТК РФ, ст. 17 и 19 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»).

Таким образом, оплачиваемый учебный отпуск входит в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, и, соответственно, должен учитываться при расчете компенсации при увольнении.

Статья 84.1 ТК РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.