Добрый день, у меня есть запрет на выезд из страны, мне сейчас необходимо сделать новый загран паспорт сделают ли его мне?

Запрет из-за долго по квартире по жкх

, Есения, г. Братск
Мария Кислицына
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Есения! Загранпаспорт сделают, наличие запретов на выезд проверять при этом не будут. Логика простая: вы можете получить паспорт сейчас, погасить долг через месяц, а вылететь куда-то, например, через 2 года. Иметь паспорт не равно выехать за границу РФ.

Купить билет за границу тоже получится. А вот вылететь за границу — нет.

Для снятия запрета нужно, чтобы судебный пристав-исполнитель его отменил. Он может отменить его в случае погашения вами долга.

Евгения Кидяева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, паспорт сделают, ограничение выезда в связи с долгами не является основанием для получения загранпаспорта.