И на кого именно ему делать доверенность, на другого собственника?

Здравствуйте. Мне нужно сделать регистрацию. Один из собственников не может присутствовать лично. Сказали, что он может сделать доверенность у нотариуса. Вопрос: нужно ли собственнику взять с собой свидетельство о собственности или достаточно знать данные свидетельства? И на кого именно ему делать доверенность, на другого собственника?

, Дарья, г. Москва
Мария Кислицына
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дарья! Вообще достаточно знать данные свидетельства. Но лучше взять с собой оригинал/копию, чтобы не ошибиться с этими данными и просто дать нотариусу бумагу, с которой он возьмет для себя все сведения, которые ему необходимы.

Делать доверенность можно на кого угодно. Но я бы порекомендовала делать не на другого собственника, а какое-то другое лицо. Например, родственника/друга того собственника, который будет отсутствовать.

Для составления доверенности собственник может прийти к нотариусу один. Помимо сведений о квартире, ему понадобится с собой свой паспорт и копия паспорта того лица, на кого выдается доверенность (опять же можно только сведения, но копия надежнее).