Является ли это основанием для получения отсрочки?

Здравствуйте, у меня несколько вопросов по мобилизации:

1. Я проживаю не по месту прописки, однако имею в собственности квартиру в которой ещё не прописался. Кроме того, на учёте в военкомате стою так же не по месту проживания. Должен ли я вставать на учёт на номом месте или возвращаться по месту прописки?

2. Я закончил военную кафедру по ВУС 121000, в армии не служил. Имею ли я право покинуть РФ? Если да, то в какую страну можно эмигрировать (вопрос не по адресу, наверное, но все же)?

3. Я являюсь сотрудником аккредитованной ИТ компании, имею диплом специалиста по специальности «Промышленная электроника» от 2009 года. Также имею диплом магистра по специальности 11.04.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи». Попадаю ли я под отсрочку для ИТ-специалистов.

4. Я имею ученую степень кандидата технических наук. Попадаю ли я под призыв? Если да, то можно ли как-то оформить бронь на основании учёной степени?

5. Я также являюсь преподавателем в университете (внешнее совместительство). Является ли это основанием для получения отсрочки?

, Семен, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Я проживаю не по месту прописки, однако имею в собственности квартиру в которой ещё не прописался. Кроме того, на учёте в военкомате стою так же не по месту проживания. Должен ли я вставать на учёт на номом месте или возвращаться по месту прописки?

 Независимо от объявления мобилизации Вы должны состоять на учете по месту Вашего проживания — это общее требование определено в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», при изменении места жительства предполагалось сниматься с воинского учета и вставать на воинский учет по новому месту жительства, независимо от того прописаны Вы там или нет.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете в военном комиссариате
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

А в данном случае, Вам надлежит сняться с воинского учета по месту регистрации и встать на учет по месту Вашего проживания, для чего в обоих случаях следует обратиться с соответствующим заявлением в военкомат.

Неисполнение указанной обязанности влечет для Вас перспективу привлечения к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ в виде штрафа до 3 000 р.

2. Я закончил военную кафедру по ВУС 121000, в армии не служил. Имею ли я право покинуть РФ? Если да, то в какую страну можно эмигрировать (вопрос не по адресу, наверное, но все же)?

 Да, Вы вправе выехать из страны.

Только Вам также надлежит помнить, что выезд возможен при условии снятия с воинского учета, на что также обращено внимание в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Снятие с воинского учета предполагается только при личной явке и осуществляется на основании поданного заявления, в котором указывается страна в которую убываете и срок предполагаемого проживания.

К заявлению прилагается военный билет, который подлежит изъятию и документы, подтверждающие выезд (проездные билеты, виза и т.п.).

При этом данное заявление подается не менее чем за 2 недели до выезда.

Выезд за границу пока не ограничен и осуществляется на основании заграничного паспорта. Предоставлять документы из военкомата (разрешение на выезд и военный билет Вы не обязаны).

В силу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
2) в соответствии с законодательством Российской Федерациипризван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

А соответственно пока нет решения о Вашем призыве, которое объявляется Вам призывной комиссией и заносится в протокол заседания Вы можете свободно выехать из страны — Ваше право на выезд ничем не ограничено.

3. Я являюсь сотрудником аккредитованной ИТ компании, имею диплом специалиста по специальности «Промышленная электроника» от 2009 года. Также имею диплом магистра по специальности 11.04.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи». Попадаю ли я под отсрочку для ИТ-специалистов.

 Скорее всего, да.

В настоящее время Мин.обороны РФ дало разъяснения о том, что сотрудникам ИТ компаний будет предоставлена отсрочка от призыва по мобилизации.

и Минцифры готовит рекомендуемый перечень специальностей по каждому отраслевому направлению для отсрочки от частичной мобилизации, сообщило ведомство. Список будет опубликован не позднее 26 сентября.

Более конкретную информацию можно дать после 26 сентября.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. Я проживаю не по месту прописки, однако имею в собственности квартиру в которой ещё не прописался. Кроме того, на учёте в военкомате стою так же не по месту проживания. Должен ли я вставать на учёт на номом месте или возвращаться по месту прописки?

 Да, в соответствии с положениями ст. 10 закона «О воинской обязанности и военной службе» Вы должны уведомить военный комиссариат о смене места жительства. При этом нарушение такой обязанности влечет ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, которая выглядит как

предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

  При этом поскольку Вы работаете официально, то в принципе работодатель должен был уведомить военный комиссариат, поскольку воинский учет является требованием законодательства  – п. 7 ст. 8 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Положение о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719.

2. Я закончил военную кафедру по ВУС 121000, в армии не служил. Имею ли я право покинуть РФ? Если да, то в какую страну можно эмигрировать (вопрос не по адресу, наверное, но все же)?

 На данный момент ограничений по части выезда из страны лиц, которые к данному моменту не призваны, не имеется, поэтому да, покиуть РФ Вы можете. Однако надо понимать, на какой период Вы собираетесь выехать, поскольку в случае, если Вы намерены выехать на срок более 6 месяцев, Вам надлежит сняться с воинского учета, обратившись лично в военкомат.

П. 1 ст. 10 Закона N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

 Если же этот выезд краткосрочный, данные действия не требуются.

3. Я являюсь сотрудником аккредитованной ИТ компании, имею диплом специалиста по специальности «Промышленная электроника» от 2009 года. Также имею диплом магистра по специальности 11.04.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи». Попадаю ли я под отсрочку для ИТ-специалистов.

 В настоящий момент Министерство обороны РФ приняло решение не мобилизовывать граждан IT-специалистов, рабтающих в аккредитованных компаниях в Минцифры. Так что по этой информации да, попадаете. При этом работодатель должен будет направить в военкомат соответствующие перечни работников.

Остальное не является отдельным основанием для отсрочки.