В связи с нынешней обстановкой возникают вопросы: -каковы риски быть призванным в армию -каким образом

Здравствуйте, я студент 5го курса, есть отсрочка от армии до конца обучения, категория А. В связи с нынешней обстановкой возникают вопросы:

-каковы риски быть призванным в армию

-каким образом повестка может быть вручена, и в каком случае она будет юридически обоснованной

-Как можно оспорить повестку

-Какая ответственность грозит за отказ от повестки, не приход в военкомат

-Где найти человека, который сможет экстренно помочь в случае призыва

К сожалению в интернете я нашел очень много противоречивой информации

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

-каковы риски быть призванным в армию

 По окончании вуза и соответственно окончании действия отсрочки и отсутствия оснований для освобождения — Вы 100% подлежите призыву на военную службу на общих основаниях, установленных ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

-каким образом повестка может быть вручена, и в каком случае она будет юридически обоснованной

 Правила ее вручения определены в ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Граждане, подлежащие призывуна военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Таким образом она должна быть вручена лично и под роспись призывника.

При этом место ее вручения не имеет значения.

У призывника не возникает обязанность являться по повестке, которую передали родственникам, соседям, положили в почтовый ящик или воткнули в дверь.

Только при ее личном получении он обязан явиться по повестке.

Отказ от ее получения рассматривается как нарушение и влечет за собой перспективу привлечения сначала к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа в размере до 3000 рублей, потом при повторном отказе или повторной неявки к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

Дела реально возбуждают и привлекают к ответственности.

-Как можно оспорить повестку

 Никак — ее оспорить нельзя, поскольку это не предусмотрено законом.

Оспорить в силу закона, можно решение призывной комиссии о призыве, об отказе в предоставлении отсрочки и т.п.

Здесь действует правило ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

-Где найти человека, который сможет экстренно помочь в случае призыва

 Такого человека вы не найдете — эти вопросы экстренно никто не решает.