Имею ли я право на получение земельного участка от государства за рождение 3го ребёнка?

Здравствуйте. Имею ли я право на получение земельного участка от государства за рождение 3го ребёнка? У нас 54 м2, г Ростов на Дону, проходим ли мы по квадратными метра жилого помещения в нашем регионе?

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Яна Пшеничникова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Карина!

Каждый субъект сам устанавливает условия предоставление земельного участка в данном случае.

У вас г. Ростов-на-Дону

Условия предоставления:
Предоставление земельных участков возможно при одновременном соблюдении следующих условий:

— земельный участок предоставляется однократно;

— гражданин:

имеет трех и более несовершеннолетних детей и совместно проживает с ними либо является опекуном или попечителем детей, при условии воспитания этих детей не менее 3 лет;
проживает на территории Ростовской области в течение не менее чем 5 лет, предшествующих дате подачи заявления о постановке на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка в собственность;
состоит по месту его жительства на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях или имеет основания для постановки на данный учет без признания его малоимущим (в случае, если земельный участок испрашивается в целях индивидуального жилищного строительства, требование введено Областным законом Ростовской области от 29.12.2016 № 939-ЗС, вступившим в силу 01.01.2017).
Законодательное основание:
статьи 8.3, 8.4, 8.4-1 Областного закона № 19-ЗС от 22.07.2003 «О регулировании земельных отношений в Ростовской области»

Куда обращаться:
в уполномоченный орган местного самоуправления.

Право на получение земельного участка в собственность бесплатно гражданами, имеющими трех и более детей, установлено п. 6 ст. 39.5 ЗК РФ, при условии установления законом субъекта Российской Федерации соответствующих случая и порядка предоставления земельных участков в собственность бесплатно.