Можно ли оформить в собственность часть проезжей дороги, которая является для соседа единственным местом подъезда к его дому

Здравствуйте! У меня есть земля с домом в собственности в деревне без прописки в Подмосковье. Мой дом находится вторым на окраине деревни, у нас основная проезжая дорога с прямой через всю деревню сворачивает на слободку и она тоже достаточно широкая для проезда машин и заезда во дворы, у меня получается, что дом находится на продолжении этой прямой и эта дорога является единственным подъездом к моему и ещё одному соседскому дому. На против меня стоит дом, он получается на повороте на слободку, к нему они подъезжают со стороны слободки. Мои соседи решили, что им мало земли и расширили свой участок за счет дороги, которая является единственным подъездом к моему дому, к нам даже не могут заехать грузовые машины со строительными материалами, они выгружают все под забором, расстояние дороги от забора до забора составляет 6 метром. Ни как не могу уточнить узаконили они эту часть дороги и кто им дал на это разрешение, так как там ещё находится пруд, а как я знаю в деревне все пруды являются пожарными. Могу ли я подать в суд на соседа за сужение дороги (сужение дороги они сделали уже много лет назад) и в какие органы надо обратиться за решением этого вопроса

Светлана, Московская область

, Светлана, г. Реутов
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

заявление по отдельности в:

теруправление роскадастра

администрацию

прокуратуру

об использование дороги без правоустанливающих документов и нарушение п.12 ст.85 ЗК РФ.

Все обязаны провести проверку, и вам ответить.

Ни как не могу уточнить узаконили они эту часть дороги и кто им дал на это разрешение,

Получите выписки из кадастра  и в регпалате.

или пойдите к межевекам, они посмотрят у себя в системе.

После получения ответов и выписок

иск в судили признания действий администрации о предоставления дороги незаконным, или об установление сервитута.