8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить в собственность часть проезжей дороги, которая является для соседа единственным местом подъезда к его дому

Здравствуйте! У меня есть земля с домом в собственности в деревне без прописки в Подмосковье. Мой дом находится вторым на окраине деревни, у нас основная проезжая дорога с прямой через всю деревню сворачивает на слободку и она тоже достаточно широкая для проезда машин и заезда во дворы, у меня получается, что дом находится на продолжении этой прямой и эта дорога является единственным подъездом к моему и ещё одному соседскому дому. На против меня стоит дом, он получается на повороте на слободку, к нему они подъезжают со стороны слободки. Мои соседи решили, что им мало земли и расширили свой участок за счет дороги, которая является единственным подъездом к моему дому, к нам даже не могут заехать грузовые машины со строительными материалами, они выгружают все под забором, расстояние дороги от забора до забора составляет 6 метром. Ни как не могу уточнить узаконили они эту часть дороги и кто им дал на это разрешение, так как там ещё находится пруд, а как я знаю в деревне все пруды являются пожарными. Могу ли я подать в суд на соседа за сужение дороги (сужение дороги они сделали уже много лет назад) и в какие органы надо обратиться за решением этого вопроса

Светлана, Московская область

12 января 2014, 20:57, Светлана, г. Реутов
Галина Санникова
Галина Санникова
Юрист, г. Пермь

заявление по отдельности в:

теруправление роскадастра

администрацию

прокуратуру

об использование дороги без правоустанливающих документов и нарушение п.12 ст.85 ЗК РФ.

Все обязаны провести проверку, и вам ответить.

Ни как не могу уточнить узаконили они эту часть дороги и кто им дал на это разрешение,

Получите выписки из кадастра и в регпалате.

или пойдите к межевекам, они посмотрят у себя в системе.

После получения ответов и выписок

иск в судили признания действий администрации о предоставления дороги незаконным, или об установление сервитута.


15 января 2014, 23:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли оформить собственность на землю?
Хочу купить гараж, он у продавца в собственности, а земля под ним в аренде. Гараж в ГСК, имеет капитальный фундамент и общие стены с соседними гаражами. Можно ли оформить собственность на землю?
23 апреля, 04:34, вопрос №3032031, Дмитрий, г. Киров
1 ответ
Земельное право
Можно ли оформить реконструкцию после постройки не согласовывая с соседями
Хотим сделать прируб, дом на два хозяина с отдельными земельными участками. Можно ли оформить реконструкцию после постройки не согласовывая с соседями
03 августа 2020, 18:28, вопрос №2835008, Алевтина, г. Иркутск
1 ответ
Право собственности
Можно ли оформить собственность без присутствия второго владельца?
Здравствуйте, хотим оформить квартиру на двоих, но второй собственник в другом городе. Можно ли оформить собственность без присутствия второго владельца?
26 февраля 2020, 20:05, вопрос №2697886, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Можно ли оформить собственность на мужа в данной ситуации?
Здравствуйте , можно ли оформить собственность на мужа ? При покупке квартиры сделала собственность только на себяхотелось бы на двоих квартира сейчас в ипотеке .
08 ноября 2018, 04:48, вопрос №2159729, Алексей, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Если ДДУ на маму, можно ли оформить собственность на меня?
Здравствуйте. дду оформлен на маму(дом еще не построен-сдача конец сентября , в собственность будет оформляться в течении 6 мес фирмой от застройщика). Можно ли оформить собственность на меня (чтоб получить 13% от покупки квартиры).
05 сентября 2016, 08:40, вопрос №1367137, Оксана, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 15.01.2014