8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор аренды жилья

Здравствуйте.Моя мама сдала квартиру принадлежащую её бывшему мужу(по его согласию),получала оплату за неё сама,но я не знаю,официально она её сдавала или нет.Мама умерла,мой отец(её бывший муж),доверил мне заниматься этим,я получаю деньги,кормлю отца и оплачиваю его долги за эту квартиру.у арендаторов есть лист,где описывается сумма оплаты и дата,там я ставлю свою подпись,но она никем не заверена.Других документов у мамы я не нашла,кроме самих документов на эту квартиру,которой являюсь единственной наследницей.Мой отец ничего не помнит,т.к. выпивает.И так же в силу этого он не даст мне официально оформить доверенность на меня,т.к. во всём ждёт подвоха и вообще ему не до этого.Что мне сделать в данной ситуации,я не очень доверяю арендаторам,боюсь за имущество.Могу ли я сама оформить договор что для этого надо и кто поможет?

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алена Бутырская
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Ольга!

В настоящее время из предоставленной Вами информации я не вижу правовых оснований распоряжаться этой квартирой. То есть, квартира -собственность вашего отца. Он, как я поняла, никаких договоров с нанимателями не заключал. Вы без доверенности договор с ними заключить не можете.

Ваше утверждение, что Вы-наследница не совсем верно. Так как Ваш отец в любое время может завещать свое имущество кому угодно. Кроме того, он в любой момент может его продать. Есть конечно масса нюансов, но из описаной Вами истории их не прослеживается.

Полагаю, что Вы можете заключить договор найма с отцом, в котором прописать, что Вы имеете право сдавать квартиру в поднайм. Тогда у Вас будет право заключить с «квартирантами» договор поднайма жилого помещения, в котором Вы сможете прописать все условия, в том числе ответственность за порчу имущества.

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Без доверенности от собственника вы ничего самостоятельно делать не имеете права.

У вас только один выход либо получать доверенность либо добиваться передачи квартиры в вашу собственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Каким образом можно зафиксировать факт сдачи квартиры
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать в моей ситуации. С бывшим супругом а разводе. Он подал на раздел имущества. Сейчас идёт процесс раздела имущества. У нас есть общая квартира. Она находится в другом городе. Когда мы переезжали, квартиру сдали. 2 года я заключала с квартирантами договор на аренду квартиры (с мужем это время мы были женаты и о разводе даже мысли не было). Спустя 2 года бывший муж подал на развод (у нас трое совместных детей, дети остались со мной). Так как квартира зарегистрирована на него, то он поехал к квартирантам, показал свидетельство о собственности и стал единолично сдавать квартиру. Знаю что есть договор аренды с ним, но они мне его не показывают. С их слов деньги за квартиру они перечисляют на счёт его матери. Разговор о сдачи квартиры и оплате денег матери у меня записан на диктофон. Подскажите пожалуйста, как мне правильно поступить в этой ситуации. Каким образом можно зафиксировать факт сдачи квартиры.
, вопрос №4033559, Елена, г. Одинцово
1000 ₽
Земельное право
ЛПХ и ИЖС предполагают сдачу имущества в аренду?
МО, земли населённых пунктов, на участке ЛПХ построен дом, он сдаётся в аренду. По договору арендодатель (самозанятый) сдаёт в аренду помещение арендатору (физ лицу). Арендатор далее сдаёт в поднайм помещения внутри дома престарелым людям. В итоге получается помещения используются как дом престарелых, но юридически этого термина в документах не указано. Из администрации пришло "Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Использование земельного участка не в соответствии с установленным видом разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства» - на земельном участке размещен пансионат для пожилых людей." Предлагают сменить ВРИ или убрать дом престарелых. Вопросы: 1. Какой ВРИ подходит для сдачи дома в арнеду физ лицу и какой ВРИ нужен для сдачи дома юридическому лицу для целей дома престарелых? 2. ЛПХ и ИЖС предполагают сдачу имущества в аренду?
, вопрос №4033172, Митя Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Бухгалтерский учет
Нужно ли показывать в налоговой договор аренды на 11 месяцев?
Здравствуйте! Нужно ли показывать в налоговой договор аренды на 11 месяцев? Но на оформление эквайринга я отправлю этот договор.
, вопрос №4032733, Юля, г. Иркутск
1000 ₽
Гражданское право
Имею ли я права на дубликат ключей от двери в котельную?
Здравствуйте! очень надеюсь на вашу помощь! Я являюсь собственником 1/5 доли частного дома и 1/5 земли, на которой он находится. Несколько вопросов касательно моих прав как собственника 4/5 доли принадлежат второму собственнику, это 4 отдельные квартиры, котельная и также общая зона (подъезд) 1/5 принадлежит мне и также выделена под квартиру, то есть находится за дверью за замком В договоре моей долей определена только моя «квартира» и общая зона подъездная Но в котельной находятся мои счетчики, котел, а также все коммуникации электричество и трубы Недавно требовался срочный ремонт электрощитка моей квартиры, который находится в котельной, я вызвала электрика, но его отказался впускать второй собственник под предлогом того, что это посторонний человек и он не хочет, чтобы он там что-то испортил. Имеет ли он право не впускать туда меня или электрика? Имею ли я права на дубликат ключей от двери в котельную? Так же насколько я понимаю, котельная это нежилое помещение, однако там проживает садовник, который работает на второго собственника, насколько это законно и имею ли я право его выгнать оттуда И также интересуют условия аренды Дело в том, что второй собственник не живет в доме, а все 4 «квартиры» в нем сдает В договоре аренды я не ставила никаких подписей, а значит ли это что я могу обжаловать договор и признать его недействительным, так как являюсь сособственником и договор должен заключаться со мной в том числе как и со вторым собственником Или имею ои я право так же получать доход со сдачи этих помещений в соответствии со своей долей Имею ли я шансы в суде, если у второго собственника большая часть доли ? Заранее спасибо за вашу помощь!
, вопрос №4032531, Анжелика, г. Москва
586 ₽
Земельное право
ВРИ "Для эксплуатации одноэтажного жилого дома"
Добрый день! Прошу помощи в земельном праве. Я приобрел дом в собственность, участок под ним в аренде на 49 лет. ВРИ "Для эксплуатации одноэтажного жилого дома". Я, желая построить новый дом на этом участке, обратился в администрацию для смены ВРИ. Коллегия ДМИ утвердила мое обращение и установила ВРИ ИЖС. Через год я снес дом и снял с учета. При подаче уведомления на строительство мне пришел отказ с формулировкой "ВРИ не подразумевает строительство". И на этом моменте я узнал, что ВРИ не сменили. В администрации прокомментировали, что Росреестр отказал в изменении. После этого было подано заявление на приведение ВРИ к классификатору. Все документы были должным образом составлены, распоряжение подписано мэром. И по словам администрации Росреестр опять отказал. И теперь они вынуждены разорвать со мной договор аренды, ввиду отсутствия объекта обременения. Я не нахожу в договоре аренды таких оснований. Там указано, что я могу восстановить дом в течении 3 лет ,если он был разрушен. Цели предоставления ЗУ так же нет, только ВРИ указан. Прошу дать оценку происходящему и куда обращаться с проблемой. Спасибо!
, вопрос №4032430, Иван, г. Апатиты
Дата обновления страницы 14.01.2014