Будет ли это фактором для защиты от армии?

Постановка на учёт в наркологический диспансер во избежание мобилизации.

Всем привет, вообще я категории В и без кафедры, т.е. не прохожу совсем, и да мне 34. Но как показывает практика мобилизация это не сильно обходит, итак вопрос:

Если я встану на учёт в наркологичку, ну просто прийду обдолбанный в военкомат, или специально попадусь для освидетельствования, то по факту при подтверждении наркотиков в крови я попадаю на учёт? Будет ли это фактором для защиты от армии? Судимостей и приводов нет.

Также думал сделать мелкое хулиганство, или попасться с небольшим количеством не синтетических наркотиков. Ну грубо говоря косяк закурить при полиции, чтобы получить условный срок.

Может ли это сработать?

Уточнение от клиента
Да, дело происходит в москве, и я тут родился и прописан. Прикреплён к военкомату по месту жительства и прописки. И ещё важный момент, я не употребляю ничего, лет с 20. Т.е. у меня нет приводов по этим делам, и вид у меня не особо наркоманский…
, Григорий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день

Всем привет, вообще я категории В и без кафедры, т.е. не прохожу совсем

 Проходите, поскольку Вы находитесь в запасе.

Основанием освобождения от мобилизации является категория годности Д — негоден к военной службе. В этом случае в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» лицо подлежит исключению из состава запаса и снятию с воинского учета.

Если я встану на учёт в наркологичку, ну просто прийду обдолбанный в военкомат, или специально попадусь для освидетельствования, то по факту при подтверждении наркотиков в крови я попадаю на учёт?

 Да.

Но если у Вас в крови в результате химико-токсилогического исследования будут обнаружены наркотические средства — то вы не подлежите мобилизации, поскольку установят категорию годности Г — временно не годен к военной службе

Диагноз будет поставлен по ст. 16 Расписания болезней

Симптоматические и другие психические расстройства экзогенной этиологии:
в) при умеренно или незначительно выраженном, затянувшемся астеническом состоянии
К пункту «в» относятся умеренно или незначительно выраженные, затянувшиеся (до 3 месяцев) астенические состояния после перенесенной инфекции при отсутствии явлений органического поражения центральной нервной системы. В отношении лиц, перенесших острое отравление алкоголем или наркотическими (токсическими) веществами, заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни не выносится.

Категория годности Г предполагает получение отсрочки от призыва, на основании ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

Соответственно на основании данных Вашего учета и наличии в крови следов наркотических средств можно избежать призыва.

Григорий
Клиент, г. Москва
Очень подробный и развёрнутый ответ, спасибо. Очень надеюсь что это сработает, и не примут поправки, что наркоманы и условно осужденные годны…. Или не примут, а просто заберут…
Григорий
Клиент, г. Москва
Еще один вопрос.Я правильно понимаю, что по действующему законодательству учёт в наркологической клинике предоставляет отсрочку от мобилизации? На сегодня разумеется, пока имеем, что имеем.И второе, как на него попасть максимально мирно? Не очень хочется провоцировать полицию, подкинут еще чего…