Какая из них указывает на степень годности к военной службе?

В мобилизационном предписании после номера команды стоит буква А. А далее под словом "литер" буква Д. Какая из них указывает на степень годности к военной службе?

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 В мобилизационном предписании категория годности не указывается.

Она отражается в военном билете.

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

сведения о состоянии здоровья вносятся в

В раздел VI вносятся записи о результатах медицинского освидетельствования граждан на основании заключения военно-врачебной комиссии.

Это п. 30 военного билета — 22 страница.

Для офицеров запаса сведения отражены в п. 17 стр. 6

Если Вам выдано мобилизационное предписание — то Вы годны к военной службе, поскольку в ином случае, Вас не могли приписать к части, где возможно ее прохождение на случай объявления мобилизации.

В мобилизационном предписании в силу Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 приказа  Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700, как правило, указываются
1)    номер команды, куда предназначен (причислен) гражданин;
2)    номер военно-учетной специальности;
3)    наименование и код воинской должности;
4)    воинское звание;
5)    Ф.И.О. гражданина и год его рождения;
6)    время и адрес, куда необходимо явиться.

Поэтому чтобы определить Вашу категорию годности нужно смотреть Ваш военный билет.

Указанные же сведения

после номера команды стоит буква А. А далее под словом «литер» буква Д.

Это сведения о номере команды и предназначении.

Для офицеров запаса сведения о категории годности отражены в п. 17 стр. 19 -23

В пункте 17 производятся записи о результатах медицинского освидетельствования офицеров запаса на основании заключения военно-врачебной комиссии. Записи заверяются подписью военного комиссара и гербовой мастичной печатью. Месяц в дате заполнения пункта пишется прописью, например: «28 апреля 2014 г.».

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В мобилизационном предписании категория годности военной службе не указывается

Согласно  Приказ Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета», категория годности указывается в военном билете

В военном билете офицера запаса, согласно п.9 Приказа, категория годности указывается в пункте 17 военного билета

9. В пункте 17 производятся записи о результатах медицинского освидетельствования офицеров запаса на основании заключения военно-врачебной комиссии.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403218160/

 продолжу ответом далее

В военном билете  солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана, согласно пункта 10 Приказа. категория годности указывается в пункта 7 и 9 военного билета

10 В пунктах 7 и 9 указываются дата вступления в силу контракта о прохождении военной службы и установленное обозначение категории годности гражданина к военной службе.

согласно пункта 10 Приказа. категория годности указывается в пункта 7 и 9 военного билета

 Это не верное утверждение, нужно смотреть данные о состоянии здоровья при зачислении в запас, а не при заключении контракта.

В данном случае сведения о категории годности солдат, сержантов и т.п. указываются в разделе

VI. Сведения о медицинских освидетельствованиях и прививках