Действует ли статья о расписания болезней для мобилизации?

Здравствуйте, сделаю операцию по коррекцию зрения через 5 дней.Были заранее сделаны процедуры для глаз.Действует ли статья о расписания болезней для мобилизации?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Наличие заболеваний, препятствующих военной службе при призыве в порядке мобилизации, будет выявляться военно-врачебной комиссией, которую лица, которых призывают, должны обязательно проходить.

Согласно ст. 57.8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

1. Гражданин подлежит исключению из резерва:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе;

В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», в котором указывается, в том числе и расписание болезней.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».