Если да, то за какие года нужно подать декларацию в 2023?

Здравствуйте. Я приобрела квартиру в декабре 2015, будучи на пенсии с 30.06.2014. Позднее я устроилась на работу с 01.10.2019 по 31.03.2022. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на имущественный вычет на покупку квартиры? Если да, то за какие года нужно подать декларацию в 2023? Спасибо!

, Ирина, г. Рязань
Олег Шабалин
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Налоговое законодательство не содержит ограничений по сроку получения имущественного вычета, поэтому право на вычет при покупке жилья не имеет срока давности.

Но, вернуть уплаченный налог можно только за предыдущие 3 года, если был доход с которого уплачивается налог на доходы физических лиц.

По-этому в 2023г., за купленную в декабре 2015 года квартиру, Вы можете заявить вычет только за 2022, 2021 и 2020 года

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина!

Налоговое законодательство не будет содержать ограничений по сроку получения имущественного вычета, поэтому право для вычета при покупке жилья не будет иметь срока давности. Вернуть уплаченный налог Вы можете только за последние 3 года, если имелся доход с которого уплачивался налог на доходы физических лиц. Для этого, за купленную в декабре 2015 года Вы можете подать налоговый вычет только за 2022,2021, 2020 годы.

Ирина
Клиент, г. Рязань
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но ведь пенсионерам можно вернуть уплаченный налог за четыре года, или это не верно?