Сможет ли Росреестр приостановить сделку купли-продажи, если запись не погасить?

Добрый день!

Необходимо снять обременение, а именно "аренда", срок действия договора истек в 2011 году, что подтверждает выписка из ЕГРН, но сама запись не погашена. В Росреестре просят акт приема-передачи при расторжении, но его нет. Также поможет выписка из ЕГРЮЛ. Договор закончился, компания (ООО) съехала. Данное ООО ликвидировано, при вводе ИНН на сайте nalog.ru, пишет, что данных не найдено. Что делать? На второстепенных ресурсах записи есть о ликвидации, но это не офиц выписка из ЕГРЮЛ. Как тогда снять обременение?

Сможет ли Росреестр приостановить сделку купли-продажи, если запись не погасить?

Благодарю

Александр

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Надо подавать в Росреестр заявление о погашении записи об обременении, в котором пояснить, что арендатор ликвидирован, о чем Росреестр может сам выяснить путем запроса в налоговом органе путем межведомственного  обмена. Ликвидация арендатора является препятствием для составления акта приема-передачи и сама по себе свидетельствует о прекращении аренды.

Если Росреестр откажет, надо будет либо обжаловать отказ, либо устанавливать факт прекращения аренды в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».