Если я гражданин РФ и удаленно работаю в Казахстане, должен ли работодатель платить какие-то дополнительные налоги за меня?

Если я гражданин РФ и удаленно работаю в Казахстане, должен ли работодатель платить какие-то дополнительные налоги за меня? Работодатель тоже из РФ.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Учитывая, что работодатель — резидент РФ, он должен выплачивать налоги в соответствии с законодательством РФ,  независимо от того в каком месте Вы выполняете свои трудовые обязанности.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Если работодатель является налоговым резидентом РФ, то он обязан выплачивать налоги в соответствии, с законодательством РФ. Незавсимо какие условия Вам предлагает работодатель. Вы имеете право задавать такой вопрос работодателю о выплате налогов. Работодатель, обязан платить налоги с этих налогов идут взносы в ПФР, если эти взносы делает работодатель Вы вправе это посмотреть на сайтах ведомств.