Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽

Есть у меня риск попасть под мобилизацию?

Мне 40 лет. В армии не служил, военной специальности не имею. В военном билете 999000 А. Есть у меня риск попасть под мобилизацию? Стоит переживать?

  • IMG_20220611_175105
    .jpg
Уточнение от клиента
И ещё, к вопросу: если переехал на новое место жительства, получил временную регистрацию (постоянно зарегистрирован по старому адресу) — и не ходил в военкомат, что поменял место жительства — это нарушение?
, Алексей, г. Воронеж
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас Алексей!

Есть у меня риск попасть под мобилизацию? Стоит переживать?

Для ответа на данный вопрос необходима дополнительная личная информация.

В ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» содержится перечень оснований для предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. Перечень довольно объемный, для удобства высылаю ссылку на нормативно правовой акт.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

В случае, если Вы подходите под этот перечень, то у Вас есть право на отсрочку.

Очередность призыва по мобилизации, предусмотрена в ст. 53 ФЗ  от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

— Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы: первый разряд (до 35 лет), 2-ой разряд (до 45 лет, 3 разряд (до 50 лет);
— Младшие офицеры: 1 разряд (до 50 лет), 2 разряд (до 55 лет), 3 разряд (до 60 лет);
— Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга: 1 разряд (до 55 лет), 2 разряд (до 60 лет), 3 разряд (до 65 лет);
— Полковники, капитаны 1 ранга: 1 разряд (до 60 лет), 2 разряд (до 65 лет);
— Высшие офицеры: 1 разряд (до 65 лет), 2 разряд (до 70 лет).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

0
0
0
0

В дополнение к моему ответу

если переехал на новое место жительства, получил временную регистрацию (постоянно зарегистрирован по старому адресу) — и не ходил в военкомат, что поменял место жительства — это нарушение?

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» он уже прошел третье чтение. Для удобства высылаю ссылку на документ sozd.duma.gov.ru/bill/160006-8.

В поправках предполагают ужесточить ответственность  для военнослужащих, в связи с внесением изменений в ряд статей главы 33 УК РФ, предполагающей ответственность за преступления против военной службы. 

Граждан, подлежащих призыву по мобилизации данные поправки не касаются. Ответственность за неявку в военкомат в период мобилизации в текущий момент не предусмотрена законодательством.

Кроме того, Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации «в соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает в Российской Федерации частичную мобилизацию с 21 сентября 2022 г. 

В настоящее время существует лишь ст. 21.5 КоАП РФ  согласно которой

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Пункт 1 ст. 10 Федерального закона N 53-ФЗ предусматривает обязанность каждого призывника явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета:
— при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев;
— при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде на территорию России.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/

Те же обязанности закреплены в подп. «д» п. 50 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/d850b385829467332781e7210c18911254cf0151/

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Воронеж
Спасибо большое
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Нет ли у нас риска попасть в конкурсную массу банкрота?
Покупаем квартиру у юрлица, которое купило эту квартиру у физлица в июле 2018г. т.е. более 3 лет назад. Физлицо получило собственность на эту квартиру в феврале 2018г. на основании ДДУ заключенного в июле 2015г. им с застройщиком ООО СК ИМПУЛЬС. В августе 2019 этого застройщика объявили банкротом. Нет ли у нас риска попасть в конкурсную массу банкрота?
, вопрос №3225566, татьяна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Что это будет значить при мобилизации?
В военном билете написано "Ограниченно годен" категория "2". Что это будет значить при мобилизации? Куда возьмут? Возьмут ли? 32 года. Высшее педагогическое образование, работаю учителем.
, вопрос №3267100, Ровшан, г. Оренбург
Недвижимость
Какие есть риски в отказе по ипотеке и какие риски при устройстве на новую работу?
Добрый день! Подруга хочет оформить ипотеку, но она увольняется в конце месяца с одной работы и устраивается в следующем на другую. Какие есть риски в отказе по ипотеке и какие риски при устройстве на новую работу?
, вопрос №3274162, Яна, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
4 какие есть риски ответственности перед законами других стран?
Здравствуйте, интересует вопрос с точки зрения рисков и соблюдения налоговых правил. Сейчас люди всё чаще регистрируются на крипто-биржах, причем иностранных, покупают и обменивают криптовалюту. Сам задумался впервые что-то там купить, зарегистрироваться. На долгосрок. По сути, вот такие моменты интересны в этом вопросе: 1) насколько безопасно предоставлять таким биржам фото паспорта с пропиской и личным фото? 2) как и когда учитывать сумму для выплаты налогов в РФ, если криптовалюта не переходит в рубли более года, а торгуется и обменивается на другую криптовалюту? 3) как платить налог, если спустя год и более всё- таки вывел в рубли с комиссией? 3.1) Как вообще быть уверенным, что не нарушаешь налоговые законы страны пребывания биржи? 4) какие есть риски ответственности перед законами других стран? (ну биржи ведь там зарегистрированы). 5) является ли решением проблемы юридических рисков по законам тех стран, где биржа числится - регистрация только на емейл на криптобиржах, где не нужно KYC(проверка личных документов). Спасибо.
, вопрос №3357719, Иван, г. Москва
386 ₽
Трудовое право
Объявлена частичная мобилизация, я работник ведомственной охраны министерства оборона, у меня есть бронь от мобилизации?
Объявлена частичная мобилизация, я работник ведомственной охраны министерства оборона, у меня есть бронь от мобилизации?
, вопрос №3408663, Вычеслав, г. Владивосток
Дата обновления страницы 23.09.2022