Я банально не хочу чтобы меня вновь и вновь вызывали в органы?

Здравствуйте. Несколько лет назад ко мне обратилась прокуратура. Как оказалось один человек, потерпевший, написал заявление, в котором также указал меня в качестве второго потерпевшего. Меня вызвали и попросили дать показания, что я и сделал. Позже мне сообщили что на основании моих показаний меня также сделали потерпевшим. Меня стали таскать по прокуратурам и ск, где я много раз давал одни и теже показания. Что меня очень утомило, мягко говоря.

Человека осудили, но он подал жалобу в суд и дело вернули на дораследование как я понял. И мне опять начали обрывать телефон.

Сам бы я никогда не стал писать никаких заявлений, ибо мне мое время дороже. Могу ли я игнорировать их звонки или повестки если такие будут направляться? Ведь все мои показания у них есть в неоднократном экземпляре

Если все же мне надо идти, то как сделать, чтобы от меня отстали? Я банально не хочу чтобы меня вновь и вновь вызывали в органы?

Спасибо

, Антон, г. Москва
Игорь Соболев
Адвокат, г. Ставрополь

Права и обязанности потерпевшего указаны в статье 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В соответствии с указанной статьёй потерпевший не вправе уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя или суда. При неявки без уважительной причине он может быть подвергнут принудительному приводу

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Антон!

Права и обязанности потерпевшего закреплены в статье 42 УПК РФ. В данной статье указано, что потерпевший обязан являться, по требованию следователя по повестке либо лично. Если есть неявка к следователю (дознователю), Вас могут привлечь к ответственности за не явку на допросы. Чтобы не быть подвергнуту принудительному приводу, к следователю Вы обязаны являться к нему для дачи соответствующих пояснений.

Антон
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Но я же уже давал показания до того как дело вернули на дорасследование
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.249 Уголовного Процессуального Кодекса РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего. Вы вправе написать ходатайство суду с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие с указанием уважительной причины не явки и с подтверждением данных ранее вами показаний на предварительном следствии.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

Антон
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Вы говорите про суд, но меня же вызывает ск для дачи показаний. Как мне защититься от этого? Каждый раз когда на очередном допросе я говорил, что я же вам уже давал эти показания, следователи отвечали, что «ну так надо»

ст.42 УПК РФ установлено обязанность потерпевшего являться по вызову следователя. Но если имеется уважительная причина не явки(болезнь, командировка и т.д.), то вы вправе направить следователю заявление в котором изложить причины не явки и с подтверждением данных ранее показаний. Игнорировать повестку от следователя чревато негативными последствиями.