Права на ипотечную квартиру будущего супруга

Здравствуйте! подскажите,если я оформлю ипотеку на себя, а потом выйду замуж какие права на квартиру будет иметь супруг и будут ли у него обязательства (например при разводе) также выплачивать этот ипотечный кредит?

, Юлия, г. Екатеринбург
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Имущество приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов. Если до заключения брака вы купите квартиру, а оплачивать ипотеку будете совместно, то квартира будет являться так же вашей совместной собственностью, несмотря на то, что оформлена на вас и приобретена до брака. Следует учесть, что при разделе этого имущества в случае развода будет учитываться ваша часть денежных средств, вложенная в покупку квартиры до брака. Так если до брака вы оплатили квартиру на 80% личных средств, а заняли у банка 20%, которые потом выплачивали совместно, муж вправе будет требовать только свои 10%.

Если Вам помогло это сообщение, оцените его и оставьте свой отзыв))