Могу ли я оформить над ней опеку, и освободит ли это от мобилизации?

У меня есть знакомая, она инвалид детства. Ходить не может. Я ей помогаю, все покупаю, привожу, оплачиваю сиделку и т.д.

Могу ли я оформить над ней опеку, и освободит ли это от мобилизации?

Я ей не родственник, но у нее и нет больше близких родственников, она одинокая.

, Анна, г. Москва
Игорь Соболев
Адвокат, г. Ставрополь

В соответствии со статьёй 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ » право на отсрочку имеет лицо, являющееся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. В вашем случае это не подходит

У не родственника это не получится.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;