Какие варианты может предложить по разделу квартиры (в ипотеке и с маткапиталом)?

Жена подала на развод. В браке 10 лет.

Проживает в Тульской области, детей (2.8 и 6 лет) собирается оставить себе.

Я проживаю в Москве, дети зарегистрированы тоже со мной.

В исковом заявлении указала, что я не возражаю (я возражаю). Указала, что не собирается делить имущество (это под вопросом) и потребовала алименты и собственное содержание до исполнения младшему трёх лет, причём по минимальному прожиточному Москвы.

Из имущества у нас автомобиль и совместная ипотека 50/50 с включением "материнского капитала". Она эту часть пока не затрагивает.

Вопросы:

есть ли возможность сохранить брак через суд? Я считаю, что возможности не исчерпаны.

Жена официальна трудоустроена и работает. Есть ли возможность снять требования об её обеспечении?

Какие возможности сохранить квартиру при этом разделить автомобиль?

Какие варианты может предложить по разделу квартиры (в ипотеке и с маткапиталом)?

Уточнение от клиента
Уточнения по алиментам: Сейчас неформально плачу на детей с учётом вычита доли жены в ипотеке: расчётный счет для списания платеженй записан на меня и пополняю его я единолично. Как в случае официальной оплаты алиментов непосредственно из бухгалтерии с моей работы можно контролировать процесс? Я периодически вижусь с детьми, покупаю им подарки и некоторые вещи — как это можно засчитать в счёт алиментов? Слышал вариант про открытия личных счетов на детей и самостоятельном переводе туда денег — есть ли смысл в таком варианте?
, Вадим, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

Если жена обратилась в суд только с требованиями о расторжении брака и взыскании алиментов на себя и ребенка, суд не будет рассматривать вопрос об определении места жительства детей и разделе имущества.

Строго говоря, требования об определении места жительства детей и разделе имущества не являются встречными по отношению к требованиям о разводе и алиментах, но Вы можете попробовать предъявить встречный иск в суде в рамках того же дела, если считаете, что дети должны жить с Вами или что имущество надо разделить. При этом  суд вправе отказать в принятии такого иска полностью или частично (например, в части спора о месте жительства детей может и принять).

Теперь, собственно, к вашим вопросам.

есть ли возможность сохранить брак через суд? Я считаю, что возможности не исчерпаны.

 брак все равно будет расторгнут, если жена будет на этом настаивать, но Вы вправе просить суд предоставить время для примирения (не более трех месяцев) (ст. 22 СК РФ).

Жена официальна трудоустроена и работает. Есть ли возможность снять требования об её обеспечении?

 Вы вправе возражать против назначения алиментов на жену, но, скорее всего, суд все равно присудит, потому что наличие общего ребенка до трех лет — безусловное основание для взыскания алиментов на жену (бывшую жену). При этом алименты будут присуждены с даты обращения в суд до достижения ребенком трех лет.

Какие возможности сохранить квартиру при этом разделить автомобиль?

 поскольку Вы указали

совместная ипотека 50/50 с включением «материнского капитала»

 тут, собственно, делить (сохранять) уже нечего, если Вы оба собственники, кроме долга по ипотечному кредиту, а также на Вас обоих  лежит обязанность выделить доли детям после погашения ипотеки

15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

...

в) после полной выплаты задолженности по кредиту (займу), средства которого были направлены полностью или частично на приобретение (строительство, реконструкцию) жилого помещения или на погашение ранее полученного кредита (займа) на приобретение (строительство, реконструкцию) этого жилого помещения, и погашения регистрационной записи об ипотеке указанного жилого помещения;

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Наличие у ТС двух собственников может сильно затруднить  его использование (в случае конфликта, а также учитывая раздельное проживание в разных регионах), но если ни у одного из супругов нет личных (не общих) денег для компенсации второму стоимости его доли, суд разделит право собственности на ТС пополам.

Какие варианты может предложить по разделу квартиры (в ипотеке и с маткапиталом)?

 как я уже сказала — уже все поделено, кроме долга по ипотечному кредиту, поэтому теперь только можете договариваться, кто кому свою долю каким-либо образом передаст: продаст, подарит. Возможен вариант с передачей  доли детям в счет алиментов. Правда, такой вариант возможен только при внесудебном разрешении вопроса об алиментах, только по нотариальному соглашению, а если алименты будут уже просужены, то взыскиваться будут и те и другие алименты (и в «натуре» и деньгами).

Сейчас неформально плачу на детей с учётом вычита доли жены в ипотеке: расчётный счет для списания платеженй записан на меня и пополняю его я единолично.

 поскольку алименты не подлежат зачету (ст. 116 СК РФ), то будет считаться, что Вы платите алиментов именно на ту сумму, которую переводите (передаете) жене. А то, что Вы платите по ипотеке из общих средств (ваша зарплата — общие средства супругов по закону до расторжения брака, если судом не установлен факт раздельного проживания) Вы не сможете взыскать в дальнейшем с жены, если не докажете раздельного проживания.

Как в случае официальной оплаты алиментов непосредственно из бухгалтерии с моей работы можно контролировать процесс?

 Вы вправе проверять правильность удержания бухгалтерией алиментов а размере, присужденном судом, а с  ипотекой и разделом долга по кредиту придется Вам с женой разбираться или по соглашению о разделе или в судебном порядке.

Я периодически вижусь с детьми, покупаю им подарки и некоторые вещи — как это можно засчитать в счёт алиментов?

 никак, такие покупки в счет алиментов не засчитываются, но на суде Вы можете представить доказательства этих расходов как аргумент, что Вы предоставляете содержание детям. Это может быть важно, если алименты истребуются за прошлое время (до обращения в суд) и истец утверждает, что ответчик не содержит детей. Но у Вас вроде бы этого нет, Вы не упомянули во всяком случае.

Слышал вариант про открытия личных счетов на детей и самостоятельном переводе туда денег — есть ли смысл в таком варианте?

 это не так делается. Вы вправе просить суд вынести решение до 50% алиментов перечислять на счета детей, тогда ФССП будет делать перечисления отдельно, после того, как алименты поступят от Вашего работодателя после удержания, но суд не обязан на это соглашаться. Такое более вероятно, если алименты значительно превышают «средние» (обычные) расходы на детей (1- 2 прожиточных минимума на ребенка в месте его проживания).

Вадим, с учетом небольшого размера гонорара (560 руб. после удержания сайтом комиссии — на трех юристов), я уже и так дала слишком обширную консультацию. Если у Вас еще остались вопросы и нужна более подробная консультация, предлагаю Вам обращаться в чат в рамках отдельной платной услуги.