Увольнение из ВС

Здравствуйте. Я курсант первого курса но 3 месяца назад понял что жизнь военного не для меня и решил отчислиться. Просто так это сделать не могу,командование требует весеих причин. Что мне делать? Как лучше поступить и выйти из этой ситуации с наименьшими "потерями"?

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наталья Красько
Юрист

Добрый день, Дмитрий!

Согласно п. 7 ст. 35 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

 Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. «Порядок» исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

С учетом сложившейся судебной практики в случае, даже если Вы еще не заключили контракт, при отчислении по основаниям, перечисленным выше, Вы будете обязаны возместить средства федерального бюджета, затраченные на Вашу военную или специальную подготовку.

Согласно п. 4. ст. 35 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из
военных профессиональных образовательных организаций и военных
образовательных организаций высшего образования за
недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также
отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к
моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли
возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по
призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение
или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения
военной службы по призыву.

Таким образом, рекомендую Вам тщательно пройти военно-врачебную комиссию и уволиться по состоянию здоровья (п. в, г ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), т.к. иначе выплачивать возмещение и проходить военную подготовку, но уже по призыву все таки придется.