Когда возможно повторно подать документы на гражданство?

Добрый день, мой муж является иностранным гражданином, имеющим вид на жительство, месяц назад были поданы документы для получения российского гражданства, в связи с происходящими обстоятельствами я не хочу, чтобы он получил гражданство сейчас, возможно ли отказаться от этой процедуры? Каким образом это возможно осуществить и остаётся ли у него вид на жительство при отказе? Когда возможно повторно подать документы на гражданство?

, Ольга, г. Саратов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии со ст.16 Федерального закона «О гражданстве РФ», не предусмотрено основания для отклонения заявление о приеме в гражданство РФ по личному заявлению.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/f2e29901dbcb7c2dab8c98a61dec72cf0116ddf5/

Решение по заявлению будет принято. Но если ваш муж по какой-то причине не желает  приобретать гражданство РФ, то есть законный вариант этого не делать.

Дело в том, что в соответствии с ч.1 ст. 37 ФЗ «О гражданстве РФ», гражданство России приобретается — с даты принесения Присяги гражданина РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/614897f81a34835409e8c1682971cacc5ac59f3a/

То есть пока он не принесёт Присягу, то гражданства России у него не будет

 продолжу ответом далее

В соответствии с частью 1 ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ:

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации  подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/1030806fb893c9e8947ef020e661de8d570e1d77/

Таким образом, если ваш муж не передумает, то  ему нужно подать заявление в подразделение по вопросам миграции МВД России, где он подавал документа на гражданство- об отказе от принесения Присяги.

И, таким образом, решение о его приеме в гражданство РФ, будет отменено

 продолжу ответом далее

 остаётся ли у него вид на жительство при отказе?

 ВНЖ в России с 2019 года выдается  бессрочно. Основания аннулирования ВНЖ, определены в статье 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/6ca38bcc11f0c2245ade0c7e66649a2cb8161a37/

В вашем случае-не имеется  оснований для аннулирования ВНЖ, оно будет действительно, и у него так и останется статус постоянно проживающего в России иностранного гражданина

 продолжу ответом далее