Жилищная проблема

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: я вступил в наследство на половину квартиры, второй человек проживает в другой стране ( Украина) и не предъявляет свои права на наследство. Через какое время я могу вступить во вторую половину наследства? И с какого момента идет отсчёт: с момента смерти бабушки или с момента моего вступления в первую часть наследства?

, Юлия Герасимова, г. Бологое
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия. Наследство открывается с момента смерти наследодателя. Именно с даты смерти наследодателя идет отсчет времени для вступления в наследство. Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев. Особо следует отметить, что наследство это универсальное правопреемство, то есть наследственная масса передается наследникам полностью. Нельзя отказаться от какой то части наследства, а другую часть наследства принять. От наследства можно отказаться, но тогда доля наследства отказавшегося наследника распределяется поровну между другими наследниками. Вы не указали по какому основанию Вы вступили в наследство, по закону или по завещанию?

Если наследством является квартира и наследников несколько, но права на наследство предъявил только один наследник то и квартира принадлежит именно тому наследнику, кто вступил в права наследования. С уважением, Дмитрий.