8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилищная проблема

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: я вступил в наследство на половину квартиры, второй человек проживает в другой стране ( Украина) и не предъявляет свои права на наследство. Через какое время я могу вступить во вторую половину наследства? И с какого момента идет отсчёт: с момента смерти бабушки или с момента моего вступления в первую часть наследства?

, Юлия Герасимова, г. Бологое
Дмитрий Ермаков
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия. Наследство открывается с момента смерти наследодателя. Именно с даты смерти наследодателя идет отсчет времени для вступления в наследство. Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев. Особо следует отметить, что наследство это универсальное правопреемство, то есть наследственная масса передается наследникам полностью. Нельзя отказаться от какой то части наследства, а другую часть наследства принять. От наследства можно отказаться, но тогда доля наследства отказавшегося наследника распределяется поровну между другими наследниками. Вы не указали по какому основанию Вы вступили в наследство, по закону или по завещанию?

Если наследством является квартира и наследников несколько, но права на наследство предъявил только один наследник то и квартира принадлежит именно тому наследнику, кто вступил в права наследования. С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вы поможете решить мою проблему?
Вы поможете решить мою проблему? И цена вопроса, проблемы?
, вопрос №4089316, Виталий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты
Добрый день, у меня есть ИП на УСН, еще с партнером открыли ООО на ОСН, в котором 2 учредителя. На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты.
, вопрос №4085712, Евгений, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
, вопрос №4087189, Клиент, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, произошла проблема в банке "Промсвязьбанк", 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000
Здравствуйте, произошла проблема в банке «Промсвязьбанк», 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000 тысяч рублей, банкомат просто их съел, то есть деньги не пришли на карту и не выдали обратно, были какие-то технические проблемы с банкоматами пользовался я картой Тинькофф, направил обращение и Тинькофф и Промсвязьбанк, от псб банка я получил отрицательный ответ, они провели расследование и не нашли никаких лишних денег, сказали обратиться в правоохранительные органы, подскажите как правильно поступить.
, вопрос №4087033, Дмитрий, с. Луганск
Дата обновления страницы 28.12.2012