Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Жилищная проблема

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: я вступил в наследство на половину квартиры, второй человек проживает в другой стране ( Украина) и не предъявляет свои права на наследство. Через какое время я могу вступить во вторую половину наследства? И с какого момента идет отсчёт: с момента смерти бабушки или с момента моего вступления в первую часть наследства?

28 Декабря 2012, 17:41, вопрос №34135 Юлия, г. Бологое
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте, Юлия. Наследство открывается с момента смерти наследодателя. Именно с даты смерти наследодателя идет отсчет времени для вступления в наследство. Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев. Особо следует отметить, что наследство это универсальное правопреемство, то есть наследственная масса передается наследникам полностью. Нельзя отказаться от какой то части наследства, а другую часть наследства принять. От наследства можно отказаться, но тогда доля наследства отказавшегося наследника распределяется поровну между другими наследниками. Вы не указали по какому основанию Вы вступили в наследство, по закону или по завещанию?

    Если наследством является квартира и наследников несколько, но права на наследство предъявил только один наследник то и квартира принадлежит именно тому наследнику, кто вступил в права наследования. С уважением, Дмитрий.

    29 Декабря 2012, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats