8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Преподавание обществозания и права

У меня два диплома о высшем образовании:

- учитель начальных классов;

- юрист.

Могу ли в школе преподавать обществознание и право в школе?

12 января 2014, 17:06, Татьяна,
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы несколько удивляете меня. Если Вы юрист, то должны знать, что дипломированный специалист не может преподавать в школе дисциплины, которые не входят в сферу его специализации, полученной в учебном заведении.

В школе (в старших классах) Вы можете преподавать юриспруденцию, поскольку Вы — юрист, но не обществоведение, поскольку Вы не историк и не философ.

Бывают исключения, когда не хватает педагогов. Скажу Вам из собственной практики: лично я, будучи юристом и работая в правоохранительной системе, преподавал в школе историю и обществоведение. Меня попросили, т.к. не хватало учителей по этим дисциплинам. Но как-то принудить руководство школы и управление образования принять Вас на работу учителем обществоведения Вы не можете. Не Ваша это специальность.

15 января 2014, 18:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи
Добрый день История вот такая Брачный договор между мной и супругой был заключён под ее давление когда она ни с того ни с сего ушла жить к родителям, и чтобы сохранить семью она предложила этот договор, где квартира ее а машина моя, я дабы сохранить семью на это пошёл. Квартиру получаем через 7 месяцев и она подаёт на развод, в этот момент был суд с застройщиком по неустойки ДДУ который мы выграли и сумма составила 135₽ и далее естественно 3 месяца применения и в марте расторгают брак, дальше карантин на 3 месяца. По факту получается следующее, была продана квартира ее за 875₽, первый взнос ипотеки был 925₽ за квартиру, 3 года мы платили из совместного бюджета семьи и последний год когда был заключён БД у нее доход не привишал 35₽ при том что платеж за ипотеку 31,5₽ подтверждено супругой в суде первой инстанции Машина была куплена 525₽ в которую вложены деньги от продажи моей машины 305 и совместные деньги нажитые в браке, сейчас стоимость ТС ,240₽ по оценке, машина до 20.12.20 стояла на учёте жены, ПТС она не передавала, но машина находилась у меня, поскольку была угроза продажи со стороны жены За год до расторжения брака куплен телефон 45₽, июль планшет 25, сентябрь ноутбук 65₽ все в кредит на меня и выплаты осуществляют я по на Выплаты по ипотеке перестал выплачивать с марта по сентябрь, и начал осуществляют выплаты после того как суд первой инстанции расторг БД По делу вот что получается Недвижимости у меня нет вообще никакой, плачу за ее кредиты, произвожу выплаты за ипотеку, живу на съемной квартире, машину в собственность не могу оформить из-за отсутствия ПТС который у жены или утерян ею Все могу подтвердить официальными документами и перепиской Сторона жены ссылается на 15 пленум 15 последний обзац в котором говорится что тот кто продал свою квартира и вложил в другую то эта квартира его Хотя там вот такой текст Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п.3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ). Суд первой инстанции расторг договор, аппеляционный суд оставил в силе решение первой инстанции, а кассационный суд отменил решение аппеляци и отправил на новое рассмотрение аппеляции Как быть в таком случае и что делать?
30 марта, 12:59, вопрос №3018513, Владимир, г. Иркутск
2 ответа
589 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли считать, что у меня есть ранее возникшее право на садовый дом на основании документов БТИ и права сосбственности на земельный участок?
Земельный участок принадлежит мне на праве собственности и зарегистрирован в Росреестре.Садовый дом в Росреестре не зарегистрирован, но в документах БТИ 1988 г. указан адрес моего земельного участка, где расположен этот дом. Можно ли считать, что у меня есть ранее возникшее право на садовый дом на основании документа БТИ и права собственности на земельный участок, не возникнут ли у меня проблемы с регистрацией садового дома в Росреестре при регистрации перехода права собственности покупателю? Проще было бы сделать технический план и представить его вместе с документами на переход права собственности, но могут возникнуть другие проблемы, связанные с различиями норм строительства в тот период и сейчас.
13 июня 2020, 20:56, вопрос №2798594, Галина, г. Волгоград
12 ответов
Лишение водительских прав
Лишили прав и права украли, а заявление не писал, что делать?
Здравствуйте, в 2015 г. лишили прав первый раз за 30 лет, ждал повестку в суд , повестка не пришла, лишили заочно, в постановлении суда было написано, что я повестку получил под роспись ( я хотел получить смягчение на суде, подготовил ходатайства, характеристики ит.д.) но суд прошел без меня, далее через некоторое время у меня украли с дачи все документы и деньги в том числе и права, заведено уголовное дело по краже , следователь сказал что сообщит в гибдд о краже , не сообщил. а я заявление в гибдд не писал так как думал что информация там есть , тем более уголовное дело заведено, сейчас появились финансы на уплату штрафа, и я решил восстановить права, обратился в гибдд , мне сообщили что срок у меня по лишению прав еще не начинался, и им по боку украли там или что-то еще, их не волнует , пожалуйста скажите есть ли выход из этой ситуации, что делать , сейчас остро понадобились права
30 марта 2019, 04:41, вопрос №2309585, Юрий Ревякин, пгт. Нижнеангарск
1 ответ
Недвижимость
Отказ от права проживания и права пользования квартирой при ее продаже собственником
Мой сын купил квартиру в 2006 году. В последующем в квартире был прописан я (отец), моя жена, второй мой сын и его жена. В 2014 сын подарил мне квартиру, "принадлежащую ему по праву собственности", т.е. "безвозмездно передал в собственность своему отцу". На момент дарения в квартире были зарегистрированы все ранее перечисленные лица, "которые (по договору дарения) сохраняют право проживания и право пользования указанной квартирой". В 2015 году младший сын и сноха были выписаны из квартиры по запросу (сменили место жительства). Сейчас я продаю квартиру в ипотеку. Юрист банка требует от каждого из нас - меня (владельца квартиры), моей жены, моего младшего сына и снохи, нотариально заверенный отказ от постоянного проживания в квартире. Прошу разъяснить мне: 1. Законно ли это требование юриста банка? 2. Если я передам оригиналы такого отказа банку до получения всей суммы за продажу квартиры, то что мне может грозить в случае их недобросовестности. 3. И всякое такое. Заранее благодарю Вас.
13 июля 2018, 17:04, вопрос №2051867, Анатолий, г. Омск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Есть ли у меня шансы и основания: 1. Лишить родительских прав отца и прав бабушки на внука; 2. Отказаться от матери, как дочь; 3. Отсудить какое-либо жилье для себя и сына
Здравствуйте, меня зовут Марина, 34 года, имею сына 9 лет от брака. Сейчас в разводе. Сын проживает со мной в комнате на подселении, прописан там же. Когда мне было 11 лет, мои родители развелись. По суду я осталась с мамой. От брака с папой осталась двухкомнатная квартира, папа из дома ушел, оставив все моей маме. Она сразу вышла замуж за отчима и мы переехали в квартиру его мамы. Видимо по обоюдной договоренности мимо моих интересов квартира от брака была продана. Меня отселили в комнату на подселении, где и проживаю с сыном до сих пор. Однокомнатная квартира была подарена свекрови. Моим воспитанием мама никогда не занималась, все праздники и каникулы я была у бабушки, которой уже 10 лет как нет. Жизнь с отчимом для меня, как для подростка, была ужасной. Постоянные пьянки, драки и унижения заставили меня сбегать из дома. останавливала маленькая сестренка, которую я спасала от неадекватных родителей и пыталась воспитывать. Сестра родилась в браке с отчимом, когда мне было 12 лет. комнату мне выбрали для проживания, не думая о соседях алкоголиках, которые распродавали комнаты. Сейчас со мной проживают соседи с судимостью и лишением родительских прав. Ребенок признан больным. Свою квартиру мне завещала бабушка. После ее смерти, так как я была несовершеннолетней, квартиру мама продала, а меня отселила в бомжатскую комнату. Так как моя мать всегда злоупотребляла алкоголем и пол жизни проработала на барахолке, с рождением внука, я старалась оградить его от общения с ней. У матери есть трехкомнатная квартира, в которой она полноправная хозяйка. В ней никто не прописан. Сестра живет в общаге, прописка другого города. Сын рожден в браке от другого человека, усыновлен моим бывшим мужем. у мужа есть четырехкомнатная квартира в собственности и частный дом. Квартиру он сдает, налоги не платит и алименты не платит. В воспитании сына мне никто никогда не помогал, зато в жизнь все лезут до сих пор. В тайне от меня, в сговоре с моим бывшим мужем, бабушка увела сына из школы и удерживает у себя. Меня сын видеть и слышать не хочет обо мне. Проживает сейчас с бабушкой. Она написала на меня заявление в полицию, что я ребенка избиваю, чему доказательств никаких нет. У меня на руках характеристика ребенка с учебы и с моей работы положительного содержания, поэтому в полиции конечно ко мне никаких претензий нет. Вредных привычек не имею. Сыну навязано мнение о том, что я плохая мать, и желание там остаться думаю тоже влияние ее же. Есть ли у меня шансы и основания: 1. лишить родительских прав отца и прав бабушки на внука; 2. отказаться от матери, как дочь; 3. отсудить какое-либо жилье для себя и сына. Спасибо заранее за ответы.
24 ноября 2015, 09:23, вопрос №1050120, Марина, г. Новосибирск
46 ответов
Дата обновления страницы 15.01.2014