Какой документ имеет бОльшую силу - паспорт или военный билет?

Здравствуйте. Сейчас происходит частичная мобилизация, люди говорят, что призывают чуть ли не всех подряд и ловят даже на улице. У меня инвалидность с детства, третья группа бессрочная, получаю пенсию, в военном билете отметка об освобождении от исполнения воинской обязанности от 2012 года. Но при этом в паспорте стоит отметка «военнообязанный» паспорт выдан в 2014 году. Вопрос следующий: могут ли меня призвать исходя из этих данных, и если нет, то как мне это доказать? Какой документ имеет бОльшую силу - паспорт или военный билет?

, Павел, г. Екатеринбург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, зависеть всё будет от категории годности, установленной медицинской комиссией при постановке Вас на воинский учет, очевидно это не категория группа Д, поэтому подлежите мобилизации. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (ст. 17  Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации).

 ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ „О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“, установленные категории для отсрочки,    https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/.  В Вашем случае Вы можете получить отсрочку по данной статье —

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:  признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев.

Если Вы не согласны с категорией Вы вправе просить переосвидетельствование на основании п. 70 Положения о военно-врачебной экспертизе», утв.Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

Граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Данные по здоровью  находятся в личном деле в военном комиссариате.

Павел
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. В паспорте я военнообязанный. Страница с категорией, группой учета вообще пустая, только внизу подпись см. стр 26На стр 26 я освобождёнВ разделе «отметки о приеме на воинский учёт» два штампа22.8.2012 г принят на воинский учётИ рядом вторая22.8.2012 снят с воинского учётаОт 12 года в один день принят на учёт и тут же снят В 14 году поставили в паспорт, что я военнообязанныйЧто это всё означает? В 14-м году всё переписали и сведения в военном билете не актуальные?

У Вас устанавливать уже всё нужно по сведениям личного дела, может быть ошибки какие-то, сведения в паспорте должны быть более актуальными, они на основании документов военного комиссариата устанавливаются, кроме того они ещё и от 2014 года, а воинский учет производится по месту нахождения лица, в том числе и снятие и постановка может быть инициирована самим гражданином, например, при выезде в другое место жительства. Гражданин может являться военнообязанным, но в силу каких-то обстоятельств отметки в военном билете нет.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел,

Дополню мнение коллеги, так как Вы заказали мнение 2 юристов.

Мне кажется, что отметки в паспорте и военном билете могут и не противоречить друг другу.

в военном билете отметка об освобождении от исполнения воинской обязанности

В соответствии со ст. 23 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/8cc76a7265c7bb85f8e070f370852f0a1750ced8/

Таким образом:

— если Вас признали ограниченно годным к военной службе (категория В) — то Вас освободили от призыва на военную службу (срочную). В таком случае Вы все равно являетесь военнообязанным и находитесь в запасе (подлежите призыву по мобилизации).

— если Вас признали не годным к в/с (категория Д) — Вы снимаетесь с воинского учета.

Поэтому, возможно у Вас первый вариант — освобождение от призыва на в/с.

В таком случае, отметка в паспорте о том, что Вы военнообязанный — соответствует действительности.

Дело в том, что эта отметка в паспорт делается военным комиссариатом на основании данных Вашего учета и, сомнительно, ее проставили при категории Д.

Полагаю, что Вам следует обратиться в военный комиссариат и проверить. Если эта отметка была проставлена ошибочно, рядом поставят отметку о снятии с воинского учета (паспорт менять не надо).

Желаю удачи,

Павел
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. В паспорте я военнообязанный. Страница с категорией, группой учета вообще пустая, только внизу подпись см. стр 26. На стр 26 я освобождён. В разделе «отметки о приеме на воинский учёт» два штампа. 22.8.2012 г принят на воинский учёт. И рядом вторая 22.8.2012 снят с воинского учёта. От 12 года в один день принят на учёт и тут же снят. В 14 году поставили в паспорт, что я военнообязанный. Что это всё означает? В 14-м году всё переписали и сведения в военном билете не актуальные?
На стр 26 я освобождён

На этой странице ставятся — Отметки об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Значит Вас освободили от в/о и признали не годным к в/с (категория Д). После чего сняли с воинского учета.

Это +.

И рядом вторая 22.8.2012 снят с воинского учёта

 В один день поставили, а потом сняли — такое делают (видимо постановка не была оформлена, но есть основания для снятия в в/у — поэтому так проставили.

Без Вашего участия ничего переписать не могут.

Обращайтесь в военный комиссариат — пусть в паспорте отметку исправляют.