8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка ребенка

Здравствуйте, У нас с мужем родилась дочь, просим прописать ее в квартиру к мужу. Отказываются. Там также прописана его мама и бабушка, квартира в собственности с какого года не знаем, как разделены доли, тоже не говорят. Муж там прописан с 3х лет. Утверждают, что он прав не имеет, может только жить. Делить тоже ничего не хотят, жить с ними не можем. Могли ли приватизировать квартиру и не включить туда мужа, на тот момент несовершеннолетнего ребенка, прописан там с момента покупки и все время проживает. Дочь пока прописали в квартиру со мной и моей мамой, сейчас собираюсь квартиру приватизировать и продавать, маме 1-комнатную и мне деньги на "стройку. Какие нас ждут трудности и оформлением права собственности на квартиру с несовершеннолетним? Какие риски возникают у мамы и бабушки мужа, если они пропишут нашу дочь? Можем ли мы претендавать на квадратные метры, если он будет там прописана? Хотим прописать ее там временно, пока не оформим и не продадим свою квартиру. Спасибо.

Показать полностью
, Лилия, г. Новосибирск
Иван Рублёвский
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Что касается квартиры мужа. Вы можете обратиться в Росреестр (пл. Труда, 1) и получить выписку из Единого государственного реестра прав. Если право собственности было зарегистрировано то в выписке будут все сведения о правообладателях. Если он там был прописан с трехлетного возраста то, вполне вероятно, что он мог иметь право на участие в приватизации и в процессе приватизации от его имени могла выступать мать, как законный представитель. Без документов это только предположения. Если в выписке среди ваших родственников не окажется его имени как собственника квартиры рекомендую Вам обратиться к юристам на предмет выяснения обстоятельств приватизации. 

Что касается продажи квартиры с прописанным несовершеннолетним, то как таковых трудностей возникнуть не должно. Обратная ситуация возникает если несовершеннолетний является собственником квартиры. В вашем же случае, перед совершением сделки необходимо будет выписаться с ребенком. 

Какие риски возникают у мамы и бабушки мужа, если они пропишут нашу дочь? Никаких, кроме дополнительной нагрузке по оплате коммунальных платежей. Факт прописке свидетельствует о праве пользования квартирой, что не имеет отношения к возникновению права собственности.

Если вам помогло это сообщение оцените его и оставьте свой отзыв.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Все
Здравствуйте при получении внж закончилась московская прописка
Здравствуйте, при получении внж закончилась московская прописка, сделали подмосковную. Сегодня пришли на получение и сказали, что так как подавали с московской , то и получать надо с московской. В Сахарово. Правильно ли это?
, вопрос №4096670, Елена, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2014