Здравствуйте состою в гражданском браке, но планируем давно узаконить отношения имею маму инвалида 1 группы

Здравствуйте состою в гражданском браке, но планируем давно узаконить отношения имею маму инвалида 1 группы , могу ли я оформить опекуном по уходу за мамой своего гражданского (пока мужа) и есть ли вероятность что его отстранят от мобилизации, т.к как я сама не справлюсь

, Наталья, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

могу ли я оформить опекуном

Опекунство здесь не имеет значения. Для отсрочки требуется заключение о необходимости постоянного постороннего ухода.

своего гражданского (пока мужа) и есть ли вероятность что его отстранят от мобилизации

Право на отсрочку ему это не дает, так как ухаживать нужно за близкими родственниками

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Наталья
Клиент, г. Пенза
А если мы распишемся? Он всё равно не сможет быть опекуном?
Он всё равно не сможет быть опекуном?

Для отсрочки и не нужно быть опекуном. Нужно получить заключение МСЭ. Но это мужу не поможет, так как ухаживать нужно за близким родственником.