Можно обойтись только ностарификацией документа?

Добрый день. Вопрос такой . Выдан диплом о высшем образовании Приднестровский государственный университет. ( Республика в Молдове). Между приднестровским университетом и РФ есть договоренность о признании этих дипломов на территории РФ . Кроме того сделана ностарификация диплома в РФ. На работе требуют ещё и апостиль. Нужен ли он ? Можно обойтись только ностарификацией документа?

, Наталья, г. Москва
Яна Пшеничникова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте,

В Соглашение между Правительством Республики Молдова и Правительством Российской Федерации о взаимном признании документов об образовании (Кишинев, 3 марта 2003 года) сказано:

Статья 7
Диплом о высшем профессиональном образовании, свидетельствующий о присуждении квалификации (степени) бакалавра, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о высшем университетском образовании с присуждением степени лиценциата, выдаваемый в Республике Молдова, признаются соответственно в Республике Молдова и Российской Федерации и дают их обладателям право продолжить высшее образование в Республики Молдова и в Российской Федерации по программам подготовки магистра согласно законодательству Республики Молдова и по программам подготовки магистра и специалиста согласно законодательству Российской Федерации и в соответствии с требованиями принимающего высшего учебного заведения.
При приеме на работу профессиональная подготовка обладателей данных дипломов признается в соответствии с указанными в них направлением подготовки (специальностью) и квалификацией.

Статья 11
Предусмотренное настоящим Соглашением признание документов об образовании не освобождает обладателя документа от обязанности выполнять и другие общие требования (помимо условий, касающихся наличия документа),которые предъявляются для поступления в образовательное учреждение или для осуществления профессиональной деятельности на территориях Российской Федерации и Республики Молдова.

Таким образом, вам нужно выполнить требования предъявляемые в трудовой организации.

Наталья
Клиент, г. Москва
Ответа на было. Был задан вопрос: если есть ностарификация, можно ли по закону обойтись только ею. Зачем апостиль на документах, если между государствами существует договоренность. Не во всех организациях требуют апостиль. Так щанчии это, возможно, не обязательно?