Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я (покупатель) подписала предварительный договор о купли-продажи недвижимости и заплатила продавцу залог в сумме 50.000 руб.Продавец передумал продавать квартиру

Я (покупатель) подписала предварительный договор о купли-продажи недвижимости и заплатила продавцу залог в сумме 50.000 руб.Продавец передумал продавать квартиру. В договоре прописано, если одна из сторон захочет расторгнуть договор - должны заплатить неустойку в 50.000 руб. Мой залог они возвращают без проблем. А неустойку не хотят. Что делать? Риелтор продавца утверждает , что если я подаю в суд - мне мой залог не вернут. А если у продавца есть весомая причина для отказа продажи, то я вовсе потеряю деньги и время и останусь без ничего.

  • DD92E840-3DE1-462E-A08F-AD78C63DD945
    .jpeg
, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Харский
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день ч. 2 ст. 381 ГК РФ  Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Кроме того, если вы не утратили интерес к объекту недвижимости вы вправе обратиться в суд с понуждением заключения договора-купли продажи

0
0
0
0
Александр Щепин
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ангелина. 

Скорее всего риелтор вводит Вас в заблуждение. Обычно предварительный договор купли-продажи недвижимости обеспечивается задатком. Задаток в случае отказа продавца продавать недвижимость возвращается покупателю в двойном размере. Для того, чтобы определить содержит ли Ваш предварительный договор условие о задатке нужно посмотреть его полный текст. Исходя из прикрепленного файла, скорее всего, вместо условия о задатке у Вас предусмотрена штрафная неустойка. Ее Вы взыскать вправе, однако стоит учитывать, что она может быть снижена если суд посчитает ее несоразмерной в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса РФ. 

Таким образом, рекомендую составить письменную досудебную претензию, а затем в случае если Ваши требования не будут удовлетворены обратиться в суд. 

В случае, если у Вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, услуги представителя в суде, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные. 

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Проверить договор ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР купли-продажи недвижимости
Проверить договор ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР купли-продажи недвижимости
, вопрос №3127830, Евгений, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Проверить ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР купли-продажи недвижимости
Проверить ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР купли-продажи недвижимости
, вопрос №3127832, Евгений, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, подписали предварительный договор купли продажи, по срокам до 30.10 должны были подписать
Здравствуйте, подписали предварительный договор купли продажи, по срокам до 30.10 должны были подписать основной договор+продавец (их 2 один был на подписании договора лично, а 2 должен был оформить ранее возникшее право в день подписания. 27.10 был подписан основной ДКП, но продавец не смог попасть в МФЦ, так как с 28.10 был введён локдаун до 08.11 в Москве. 08.11 продавец берет номерок аж на 16.12. Но меня как покупателю такой срок не устраивает, им было предложено оформить доверенность на другого собственника, и уже тут на месте так же подать на ранее возникшее право, так как здесь с очередью нет проблем. Квартира не в Москве. На что продавец попросил оплатить расходы по доверенности и пересылку документов, агентство недвижимости взяло эту часть на себя, но и тут продавец передумал, и сказал лучше подождём 16.12. Но повторюсь меня этот срок не устраивает. Что мне делать? Квартира в ипотеку взята, ипотека уже оформлена и уже платить первый взнос надо будет. Деньги продавцу не поступили, лежат в ячейке. Взта электронная регистрация права собственности.
, вопрос №3130262, Alecsandrov Аleks, г. Ухта
Наследство
Я подписала предварительный договор купли-продажи, с задатком 20 тысяч, но отказала поскольку при проверке
Я подписала предварительный договор купли-продажи, с задатком 20 тысяч, но отказала поскольку при проверке жилья был обнаружен один риск, поскольку жильё в собственности только под года, передано по наследству, как мне вернуть мои деньги,
, вопрос №3168172, Кристина Мовсесян, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.Подскажите если сторона(продавец) предварительного договора купли продажи недвижимости
Здравствуйте.Подскажите если сторона(продавец) предварительного договора купли продажи недвижимости уклоняется от заключения основного, Предварительный содержит все условия основного ,оплата произведена.От основного продавец уклоняется.Суд вынес решение обязать заключить основной договор.Приставы не в силах принудить ответчика .В новом исковом заявлении о признании предварительного договора - основным ,его регистрации ,регистрации права собственности КОГО НУЖНО УКАЗЫВАТЬ ОТВЕТЧИКОМ?
, вопрос №3193704, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2022