Есть соседка бабушка если я оформлю официально опекунство за ней меня не мобилизируют?

Добрый день . Мне 27. Являюсь генеральным директором ООО. Категория В цифра 2 не служил . Живу в другом городе прописан в другом также по месту прописки живет мать и отец . Могут ли с помощью звонка или повестки если не вручили лично призвать не мобилизацию ? Как вести себя в данной ситуации ? Также интересует вопрос по поводу опекунства . Есть соседка бабушка если я оформлю официально опекунство за ней меня не мобилизируют ?

, Асхат, г. Уфа
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

 Согласно ст. 31 закона о воинской обязанности повестка должна быть вручена под роспись. В случае невозможности вручения могут привлечь сотрудников ОВД для привода.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариатаили по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Никаких извещений по почте, а тем более «устных» распоряжений быть не должно. Повестки по закону вручаются лично в руки призывнику. В таком случае он считается уведомленным надлежащим образом.

Это подтверждают и в Совфеде.

    Глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что повестку о мобилизации необходимо вручить гражданину лично в руки.

https://rg.ru/2022/09/21/v-sovfede-zaiavili-chto-povestka-o-mobilizacii-dolzhna-byt-vruchena-lichno-v-ruki.html

Был законопроект о возможности уведомления по почте, но это так и осталось в проекте.

Также интересует вопрос по поводу опекунства. Есть соседка бабушка если я оформлю официально опекунство за ней меня не мобилизируют ?

 Основания для отсрочки установлены ст. 18 того же закона www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

При указанных Вами обстоятельствах отсрочку не предоставят. Таким основанием может быть уход за близким родственником, опекунство над несовершеннолетним.

Категория В цифра 2 не служил

 Как разъясняет Генштаб, мобилизуют граждан, которые относятся к первому разряду, имеющих боевой опыт и нужную ВУС.

https://ria.ru/20220922/mobilizatsiya-1818770110.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Если ему верить, то Вас призвать не должны.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вызов на мобилизационные мероприятия происходит по повестке, повестки вручаются лично, бод роспись по правилам ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», это надлежащий способ вызова. В случае неявки возможна административная ответственность по

ст.21.5  Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Ограниченно годные также подлежат мобилизации. Если бабушка просто соседка — оснований для отсрочки нет, если бабушка родная, то отсрочка возможна, если будет заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о необходимости постороннего постоянного ухода (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы,при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

— (ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»). Опекунство не нужно оформлять.

Асхат
Клиент, г. Уфа
А На деле призывают всех. И не важно служил или нет. Есть какие нибудь законные способы не пойти или чтобы дали отсрочку по мобилизации? Что можно придумать?

Найдите основания для отсрочки по основаниям ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ухаживать нужно за родной бабушкой, тогда можно рассчитывать на отсрочку.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

С уважением,