Есть ли каки-то правовые нормы по подвалам и заборам на территории г

Сосед строит дом и вырыл подвал с большой глубиной (10-12м) и размерами. На территории находятся реликтовые дубы, корни которых теперь срезаны. Построил забор, нарушив все договоренности с соседями по высоте. Есть ли каки-то правовые нормы по подвалам и заборам на территории г.Москва

, Клиент, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ст.30 Градостроительного кодекса РФ в целях обеспечения прав и законных интересов правообладателей земельных участков разрабатываются Правила землепользования и застройки (далее — ПЗЗ), которые включают в себя в том числе и градостроительные регламенты. Поэтому предельные размеры ограждений земельных участков и иные параметры могут быть указаны в ПЗЗ поселения г.Москвы, на территории которого расположен данный земельный участок. Для более конкретного ответа рекомендую также обратиться в подразделение архитектуры и градостроительства органа местного самоуправления. Удачи.

Согласно положениям ч.12 ст.70 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в целях гос. регистрации права на жилой дом наличие согласованной проектной документации не является обязательным.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При анализе ситуации нужно исходить из того, что любое строительство капитального объекта, каковым является, в том числе, частный дом, требует наличие проекта строительства, согласованного с местной администрацией (ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ).

То есть если подвал указанной глубины согласован с администрацией, то сосед имеет право его вырыть, поскольку это одобрено соответствующим государственным органом.

Но также есть вероятность того, что сосед вырыл подвал в нарушение параметров дома, согласованных с администрацией. Например, согласно согласованному проекту глубина подвала 3 метра, а он вырыл глубиной 10-12 м. Если орган местного самоуправления установит, что дом построен с нарушениями, то застройщику откажут в приёмке этого дома и права на него не возникнут, а сам дом может быть признан самовольной постройкой.

На данном этапе Вы можете обратиться с жалобой на соседа в местную администрацию, чтобы она проверила правомерность отступления от проекта строительства и  выдала ему предписание о приведении земельного участка в исходное состояние и ведении строительства в соответствии с проектом. Также можно пожаловаться в прокуратуру, чтобы они тоже со своей стороны провели законность котлована такой глубины.

Если администрация или прокуратура выявят нарушения со стороны соседа, они обязаны принять меры воздействия на соседа и принудить его к устранению допущенных нарушений, в том числе они вправе в судебном порядке остановить стройку, создающую угрозу соседям и безопасности соседних объектов.

У Вас, в свою очередь, появится возможность, когда Вы получите доступ к информации и документации на стройку, обратиться в суд по статье 304 Гражданского кодекса, подав иск об устранении неудобств, причинённых Вам стройкой и требовать её прекращения.

Насчёт норм по подвалам:

В СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные» нет ограничений по глубине подвала. Указано, что «этаж подвальный по СНиП 31-01». В СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» указано, что «этаж подвальный — этаж с отметкой пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещений или первый подземный этаж». То есть максимальная глубина подвала не регламентирована.

Насчёт норм по заборам:

 В СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» про высоту забора на участке ИЖС ничего не указано. В Постановлении Правительства Москвы от 28 марта 2017 г. N 120-ПП «Об утверждении правил землепользования и застройки города Москвы» про высоту заборов тоже нет предписаний.

Поэтому параметры забора на участке ИЖС регулируются администрацией муниципального образования конкретного населённого пункта, к которому относится участок. Запросите у неё эту информацию, если таковые нормы высотности забора установлены.

Но при этом, если высокий забор создаёт излишнюю тень на Вашем участке (нарушает нормы инсоляции), мешает вентиляции, то Вы можете требовать демонтажа забора или уменьшения его высоты через суд.

На территории находятся реликтовые дубы, корни которых теперь срезаны.

По этому вопросу имеет смысл подать жалобу в Межрайонную природоохранную прокуратуру города Москвы (https://old.mosproc.ru/news/prirodoohrannaya/). Они проведут проверку и, если факты подтвердятся, накажут.

С уважением, Роман.

Дополню свой ответ. Как разъяснил Росреестр, при регистрации права на жилой дом должны учитываться именно количество надземных этажей здания (объекта ИЖС) (которых допускается не более трёх), а не общее количество его этажей с учетом подземных. То есть количество подземных этажей не регламентируется, но опять-таки их количество и высота должны соответствовать утверждённому администрацией проекту.