8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

как зарегетстрировать ребёнка?

я гр. Украины, живу в гражданском браке с гр. РФ на территории РФ, у нас родится ребёнок,если я дам свою фамилию ребёнку,то какие сложности могут возникнуть у нас в дальнейшем?

12 января 2014, 15:48, Али, г. Санкт-Петербург
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Согласно СК РФ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом если будет желание то потом можно будет изменить фамилию ребенка на ту которую вы посчитаете нужным.

15 января 2014, 17:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно получить разрешение на выезд ребёнка в шенгенскую зону?
Здравствуйте, ситуация банальная, но есть дополнительные вопросы, которые мне непонятны, в похожих темах подобных разъяснений нет! Бывший муж не даёт согласие на выезд ребёнка в шенгенскую зону. То, что это его право, он может быть не согласен, это мне понятно. То, что я могу решить этот вопрос через суд, я тоже поняла. Вопрос вот в чем. В случае, если я, мать, собираюсь уехать за границу, но бывший муж не пускает ребёнка со мной, мотивируя это своим правом, значит на время отсутствия матери он обязан взять обязательства по воспитанию и обеспечению ребёнка? Ведь у него есть не только права на ребенка, но и обязательства, такие же как у матери! Или нет? Мне нужен четкий ответ, да или нет. Если мать едет за границу по работе или на лечение? Бывший муж отказывает и в разрешении на выезд с ней ребёнка, но при этом и о заботе о ребёнке на время ее отсутствия. То есть это звучит так - «я и поехать ему не дам, но и сидеть с ним не буду, мне все равно с кем ты его оставишь, это твои проблемы. Если он не едет, значит ты тоже не едешь». Разъясните, пожалуйста, этот момент. Мать - свободный перед законом человек, она имеет право передвигаться, в том числе летать за границу, или суд может запретить ей - если ребёнку с вами нельзя, значит и вам нельзя, вам же не с кем его оставить. А папа не считается, он не хочет с ним оставаться. Он платит алименты, значит к нему придраться нельзя. Это проблемы матери! То есть у него есть право и запретить выезд, но одновременно с этим у него есть право не заботиться о ребёнке и не проводить с ним время в отсутствие матери? А отец может разъезжать и жить где и как ему угодно, ведь исправно платит алименты и все, к нему не должно быть никаких вопросов! Так что ли? Определение места жительства ребёнка с одним из родителей бессмысленная процедура в нашем случае, потому что бывший муж категорически против жить с ребёнком, он согласен видеться с ним исключительно у меня дома в моей квартире и все. Получается, что мать должна сидеть дома до 18 лет ребёнка, потому что бывший муж ни на что не согласен? Какие методы воздействия есть на отца, который говорит - ребёнок никуда не поедет и ему ничего нельзя потому что я против всего, и ты тоже никуда не поедешь, потому что тебе не с кем его оставить, а я помогать вам не буду и участвовать в его воспитании тоже (только алименты 5 тыс рублей)? P.s. Разумеется я не хочу, чтобы мой ребёнок жил не со мной, и не хочу оставлять его и уж тем более не хочу определять место жительства ребёнка с отцом! Это мой ребёнок, я полностью беру за него ответственность, заботу и обеспечение. Но я не могу находиться в квартире до его 18 лет только потому что бывшему мужу так удобно и у него есть право быть против всего, что я делаю для ребёнка. Я тоже хочу жить, хочу, чтобы мой ребёнок развивался, видел мир, изучал языки, имел каникулы у моря, как все нормальные дети. Любое мое несогласие присутствия бывшего мужа у меня дома расценивается, как препятствие ему общаться с ребёнком и ущемление его прав! Повторюсь, что видеться с ребенком ВНЕ моей квартиры он категорически отказывается.
08 мая 2019, 06:36, вопрос №2352583, Дарья, г. Москва
1 ответ
Административное право
Ошибка срегистрацией ребёнка
Дело очень запутана. С рождения ребёнка приписали по адресу прописки отца в 2004 году,а в 2005 году в базе данных появилась запись что ребёнок прописан ещё и по прописки матери,хотя ребёнка от отца на адрес прописки матери ни кто не выписывал и ни кто ни когда не приписывал на адреса по прописке матери.таким образом оказалось что у ребёнка две постоянные прописки. Сейчас настоящую прописку каким-то образом аннулировали якобы в 2005 году ребёнок был выписан на прописку матери,но у хозяйки того дома где была приписана мать на то время в домовой нет ни каких записей,потомучто я с таким вопросом ни когда к ней не обращалась.Я и отец ребёнка об второй прописки ребёнка даже и не знали,отец ребёнка умер .я выписалась из того адреса где сейчас до сих пор числица прописаным ребёнок в 2007 году без наличия домовой книги,так как с хозяйкой того дома я была в конфликте,по этому не могла взять у неё домовую книгу.А каким образом ребёнка которому год остался числица прописанным без матери у чужих людей,у которых я её ни когда не приписывала,так как ребёнок был прописан по прописке отца.а теперь каким-то образом настоящую прописку аннулировали и в домовой книге поставили отметку что ребёнок был выписан на прописку матери в 2005.08.08,это как раз та самая дата когда у ребёнка появилась вторая постояная прописка,как так ведь я сроду о второй прописке не знала,потомучта ребёнка туда в 2005 году ни кто не приписывал.А теперь настоящая прописка аннулирована,а ошибочная которая появилась у ребёнка позже осталась.Утверждают что в 2005 мы её от отца выписали а по прописки матери про писали. Ноги кто и ни когда этого ни делал.Сама хозяйка того домани не чигооб этом не знала.Как теперь до казать настоящую про писку ребенка,а прописку по бывшему месту регистрации мамы признать не действительной.Ребёнок все почти 13 лет был про описан у отца,каким образом всё повернули так что настоящую прописку аннулировали а ошибочную оставили точнее которая появилась годом позже? Куда теперь обращаться и как доказать что по адрессувторой прописки ребёнка ни когда ни кто не прописывал в 2005 году,так как с места прописки папы ребёнка ни кто и ни когда на другой адреса не выписывал.Кто допустил административную ошибку,кто должен в этом разобраться и где искать правдивые доказательства теперь ,потомучто в базе данных всё изменили,только не знаю на каком основание была эта офера.прошу помогите пожалусто
25 апреля 2017, 06:04, вопрос №1620009, Елена, г. Белово
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Регистрация ребёнка нужно разобрана с припиской у ребёнка
Здравствуйте, тут такое запутанное дело,ребёнок с рождения был прописан по месту регистрации своего отца,у мамы регистрация была у совершенно чужих людей,,потом как-то оказалось что у ребёнка две постоянные прописки по месту жительства.одна прописка с рождения по прописке папы ребёнка. А через год после рождения ребёнка откуда не понятно ребёнок оказывается зарегестрированным по ещё одной прописке,где была приписана мама ребёнка.Хотя ребёнка ни кто не выписывал в то время с места где был прописан папа ребёнка. Мама ни когда не обращалась к собственнику дома где была постоянная праписка у мамы с просьбой чтобы про писать ребёнка по месту регистрации мамы.Потомучто ребёнок с рождения был прописан по прописке папы. А тут оказывается сначала в областной базе по регистрации у ребёнка было видно две постоянные прописки,а теперь какимто образом оказывается что через год после рождения якобы ребёнка был выписан с места регистрации и был прописан по месту регистрации мамы,но ни кто об этом и не знал речи не было о том чтобы выписать ребёнка от папы.Мама ребёнка выписалась от людей где была приписана,и маме тогда ни кто и не сказал,что там с ней был прописан ребёнок. В общем почему же тогда маму выписали а годовалый ребёнок остался прописанным у чужих людей.причём в то время родители ребёнка мама и папа думали что ребёнок прописан по адресу папы.
25 апреля 2017, 03:40, вопрос №1619294, Елена, г. Белово
7 ответов
Семейное право
Как быть, если свекровь запрещает видеть ребёнка?
Здравствуйте,у меня тяжёлая ситуация.мне 19 лет и сама я сирота.16.09.2015 родился ребёнок а мой муж 2.6года назад занимался употреблением наркотиков и спустя 2 года его вызвали для расследования дела из за этого чтобы спасти его чтоб не посадили мы расписались и установили отцовство. Но 3 ноября 2016 года его посадили га срок 3 года.мы с ребёнком были у свекрови они сразу сказали что ребёнок будет жить с ними. Я не могла оставить его там так как я их боюсь они меня гнобят уже 5 лет,я сбежала с ребёнком к брату три дня приходила в чувства ребёнок кушал купался в тепле ну все что нужно . своему ребёнку плохих условий не пожелаю.но потом я сама позвонила свекрови и мы хорошо поговорили как мне показалось.договорились хорошо на обоюдных что пока я буду обустраиваться она поживет с ними и ни кто ребёнка не забирает у меня.7 ноября 2016 года я передала ребёнка свекрови и сказала как встану на ноги я приеду её забирать в ответ мне сказали что все хорошо.я уехала в другой город где мы жили с мужем мы снимали жильё я перевезла от туда все вещи к знакомой . там я начала искать работу работала не официально так где полы помыть где убраться в общем выживала и к ребёнку я не могла приехать так как туго было с финансами .ребёнка не видела 4 месяца первый месяц мы созванивались я разговаривала с ребёнком,а потом я попросила скачать скайп чтоб она меня увидела на что я услышала ответ что они не будут ни чего скачивать и фото отправлять тоже. Тогда я сказала что мне придётся её забрать,в ответ я услышала что пока их сын не выйдет из тюрьмы что об этом и разговора не будет.просили меня выслать документы на ребёнка все .я очень испугалась и не отправляла . за мной есть косяк я из за испуга даже не отправила мёд.карточку и полис но я понимала что ребёнок маленький и ему нужны прививки.16 марта я приехала к доче купила ей подарок у нее всё-таки день рождение 1.5 она меня не выпустила в дом и не дала увидеть ребёнка наврала что меня ограничили в правах я в такой ситуации первый раз у меня ноги подкосились она я дала ей с испуга документы она пригразилась вызвать ОМОН я была одна и не знала что делать .я со слезами на глазах пошла в никуда 4 часа стояла на трассе чтоб уехать в город и идти в полицию .я не смогла уехать так как время было позднее я пришла к знакомой на следующий день я поехала в опеку и они уже были там начали наговаривать на меня что я наркоманка и что их сын со мной таким стал и что из за меня он сидит я готова была сдать все анализы я не алкоголика не наркоман. Стою на очереди в получении квартиры по статусу сироты.но на данный момент у меня нет работы но есть постоянное жильё у моего родного дяди он живёт в Москве и живут хорошо сказал приезжай к нам работы много тут а с ребёнком жена моя посидит ей не сложно.опека сказала ждать до понедельника и разбираться.я потом пошла в полицию чтоб с ними поехать к свекрови чтоб они отдали мне ребёнка они спросили буду ли я писать заявление я сказала да я написала заявление он посмотрел мои вены там все хорошо.но со мной не поехали сказали что до понедельника ребёнка тебе не отдадут.в понедельник опека т.е главный по опеки выслушает обе стороны и решит отдавать мне ребёнка или нет.так же мне дали повестку на заседание коммиси на 29.03.2017 . подскажите могут ли опека отказать о возврате ребёнка.я уже нашла работу в Москве вахта 30 смен мне сказали приезжайте устройство официальное вахта с первого дня утра .предоставляется так же жильё но нам есть у кого жить в Москве. Я прошу скажите как правильно сделать . и сына настроили против меня и он не против того что бы его родители лишили прав . так же он хочет чтоб был он как отец одиночка и что его освободят по Удо .и взыскивать с меня алименты .
17 марта 2017, 19:05, вопрос №1575705, Кристина, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как мне отстоять свои права на ребёнка в суде?
С бывшей женой прожили 6 с половиной лет. У нас есть общий ребёнок, девочка. Я её очень люблю и никогда от неё не откажусь. Ей три года, нам с бывшей женой по 30 лет. Жили нормально, я не пью, не курю, работаю, трудолюбивый, ответственный и любящий отец. Сам выбил место в детском саду пока она была в трёх месячном отпуске на украине, а я работал без отпусков. Всегда сам ходил с доченькой в поликлинику на приёмы сам всегда брал талоны на приёмы... она как то пошла с нами один раз в поликлинику, я ей сказал чтобы она подождала с доченькой возле кабинета, а сам побежал скорее в регистратуру... а после того как мы вышли от врача, она мне говорит Дай я хоть до регистратуры дойду, хоть посмотрю какая она И вот однажды я узнал о том что она мне изменяет и ещё больше удивился что ему в этом году исполнилось 50 лет. Он сам уже в разводе шесть лет и имеет двух дочерей от предыдущего брака. Моя бывшая жена сама работает в городском суде секретарем по гражданским делам и он работает там же в суде судебным приставом (охранником). Я сам никогда ей не изменял, и даже в мыслях не было никогда. После того как я узнал об этом, (а это было весной в канун 8 марта), я ей сказал что она свободна. Вскоре она переехала жить к нему с нашей дочкой и подала на развод. Перевезла с ним туда практически все наши вещи и мебель. Правда перевозили они это всё добро около 2-х недель по вечерам, на его машине. Прошла неделя, я уже решил забрать своих родителей которые жили в однокомнатной квартире не по далёку (которую тоже снимали) к себе так как я снимаю двухкомнатную. В общем я договорился с хозяйкой что познакомлю её со своими родителями и они будут жить со мной, так как жена от меня ушла... И вот наступает вечер, я привожу родителей к себе... заходим мы в подъезд и я вижу до боли знакомый диван возле лифта... потом грузчиков которые заносили все наши с ней вещи в лифт и... её... ( а обратно почему то она вернулась за каких то 2 часа со всеми вещами и мебелью), она когда меня увидела, то начала просить прощение, мол простите меня пожалуйста, мне некуда идти, я не знаю что на меня нашло... я неведала что творила и т.д и т.п. Я у неё спрашиваю.. ты что тут делаешь... мол ушла так ушла.. а она снова прощение просить и на колени упала, рыдает... а через пол часа должна придти хозяйка знакомиться с родителями которая не знает что жена то вернулась... Я ей сказал ждать на улице пока хозяйка не уйдёт. Пришла хозяйка, я их познакомил, мы сказали хозяйке что мои родители теперь будут жить со мной. она согласилась и ушла. Потом я позвал домой свою бывшую и она ещё долго просила прощение и ползала на коленях перед нами и перед нашей дочкой..... Мне стало совсем жалко дочку и я решил что прощу её, ну ради нашей доченьки... Всё таки её мама... Я её простил... родители вернулись к себе в ту квартиру в которой жили до этого, а мы снова стали жить вместе... Она забрала заявление о расторжении брака и сама заплатила госпошлину Но.. не долго её хватило... буквально через день после этого вечером мы купали с ней доченьку и я пошёл в комнату за ватными палочками и полотенцем, а на нашей кровати лежал её телефон, я смотрю что он светиться... посмотрел, а там пришло ММS сообщение от неизвестного номера, а во вложении фотка этого 50-ти летнего пенсионера, где он в армии молодой. Я к ней с вопросом Это что такое? А она мне в ответ.. я же не виновата он сам прислал.. Ну естественно меня это возмутило... Я у неё спросил, у тебя что с ним все продолжается? Она мне ответила что нет... а сама заулыбалась... Ну и потом снова началось враньё... То ей надо на работу в 6 утра в субботу когда у всех судов России выходной, то в воскресенье тоже в 6 или 7 часов утра... То у неё заседания до 21 часа когда её суд работает до 18.00 . Потом в очередную субботу она снова поехала якобы на работу, а сама погулять. Сказала мне что у её три стола заваленных делами на работе… И тут же вспомнила так, между прочим, что у прабабушки которая живёт на украине, сотрясение мозга и она должна поехать к ней на украину.. (а тем временем её мамаша которая постоянно говорит что ей делать и как себя вести уже была там и ждала её и свою внучку (нашу доченьку)) Этим же вечером она уезжает к своей маме на украину вместе с доченькой, мне говорит что поехала в отпуск... я у неё спросил... а как же ты в отпуск поехала если у тебя отпуск по графику только в декабре.. она мне сказала что за неё будет работать другой человек , а она потом приедет и заплатит ему деньги... В итоге она уехала на украину... прошло недели две и оттуда она снова подала на развод. Я об этом узнал когда получил повестку в суд. Она приехала через месяц одна, а ребёнка оставила на украине с бабушкой и прабабушкой. В итоге нас в августе развели, И СУДЬЯ В ЗАКЛЮЧЕНИИ РАЗВОДА СКАЗАЛА ЧТО МЫ С НЕЙ ИМЕЕМ РАВНЫЕ ПРАВА НА РЕБЁНКА!!!. Но она не стала подавать на алименты И сказала что мол я не буду подавать на алименты, а ты сам перечисляй деньги по возможности. А зная то что она может подать на алименты потом в любое время, я сам настоял на том чтобы она подала на алименты сразу. так как потом я никак не докажу что я платил деньги на содержание ребенка. И вот с августа до начала октября Доченька была на украине, а ей уже с 1 сентября надо было идти в детский сад… короче чуть из за них, наш ребёнок не лишился места в детском саду. Вскоре мы с ней только исключительно по моей инициативе заключили соглашение в органе опеки и попечительства о порядке проведения времени с ребёнком. и в этом соглашении есть пункт в котором указано, что нужно предупреждать за один или два дня о том чтобы забрать ребенка. Я со своей стороны всегда предупреждаю за день, а она нет, приезжает и забирает в этот же день, ( почему то я так не могу приехать к ней и забрать ребёнка, она мне угрожает что вызовет полицию что мол я у неё забираю дочку и вмешиваюсь в её личную жизнь, она же мама… А то что я папа, то это видимо ничего не значит для неё и для ребёнка как она считает.) И еще, я уже третий месяц плачу ей алименты, 25% от зарплаты (6500 руб.) Сама она работает и живет с этим сожителем, (теперь как я недавно узнал от него же) её теперешним мужем, а он тоже работает и ещё получает пенсию. Сейчас они взяли ипотеку и купили двухкомнатную квартиру. Но ребенка она водит в детский сад в старых вещах и мне передает дочку тоже во всем старом (дырявые носки и колготки) специально чтобы мне стало жаль доченьку и я ей купил новые вещи. И это не считая того, что дочка живет у нас одинаковое время (пол месяца у меня и пол месяца у неё) я также её кормлю и покупаю ей еще вещи платья, колготки, кофточки юбки и т.д.), а она за эти три месяца успела купить себе ноутбук, куртку и полушубок. А вот новые вещи для ребёнка я ни одной не видел. В детский сад (как говорят воспитатели) она водит в старых вещах и в тех что я сам купил. и звонить по сотовому, она мне за свой счёт не хочет, ссылаясь на то что у неё нет денег даже на телефон, а когда я ей звоню сам, то она спрашивает только те вопросы которые её интересуют, а на мои не отвечает, а сразу бросает трубку. А вот недавно перед новым годом числа 25-го декабря, когда я ей позвонил и сказал что завтра я хочу забрать доченьку, то она мне ответила «Забирай сегодня, а завтра я её заберу и 27 числа я с ней пойду на утренник» Я ей напомнил что в эти дни по соглашению доченька должна быть со мной, так как я тоже хочу с ней побыть, тоже скучаю.. Она мне сказала: «Ты забирай сегодня (25), я её заберу 26, а 27–го числа я её отведу на утренник, потом ты её заберёшь вечером 27-го числа с детского сада, а новый год она будет праздновать со мной» Я ей снова напомнил что по соглашению она будет праздновать со мной .. В итоге она меня уговорила что в новый год доченька будет с ней, а мне она её отдаст 1 января днём и аж на 7 дней… Я согласился. И вот наступает 31 января (вечер)… мне звонит на сотовый её теперешний муж, и спрашивает у меня, знаю ли я, что они женаты, я ответил что нет я этого не знал… он спросил меня есть ли между нами отношения., я ответил что нет… я с ней общаюсь только на темы связанные с ребёнком и другие темы меня не интересуют. И вот тут он начал мне рассказывать как она его постоянно обманывает и что он же устал от этого вранья… что он уже сто раз пожалел что с ней связался.. что он меня очень уважает.. и не представляет как я с ней прожил 6 лет.. и сказал мне что мы теперь с ним друзья по несчастью.. Потом видимо у них были разборки всю новогоднюю ночь… на следующий день он снова мне позвонил и сказал что они сильно поругались.. В этот же день (первого января уже 2013 года) я звоню ей чтобы узнать как там доченька и когда я её уже увижу чтобы подарить ей подарки которые купил заранее… она то сбрасывает, то выключает телефон… Я ей звонил пол дня первого числа и почти весь день второго числа, она меня просто игнорирует.. что там с ребёнком как там доченька я не знаю.. А в обед, часов в 13 дня звонит мне снова её муж и спрашивает у меня, ты мол не знаешь где она и ребёнок, я ему ответил что я хотел спросить то же самое у него.. На что он мне сказал что она вчера попросила оставить её одну чтобы ей придти в себя, он уехал к родственникам, а вернулся на следующий день с утра ( второго числа), её нет и ребёнка нет… и чемодана тоже нет, даже записку не оставила. И тут я многое от него узнал, что она ему врёт постоянно что они купили квартиру по ипотеке и что он пролетел на большие деньги из за неё. Что он думал что он её спасает от меня, она ему рассказывала что я над ней издевался и не давал ей спокойно жить, а мне она в это время рассказывала другие истории что он её там избивает и тоже издевается и т.д. и т.п. Вот после того как мы с ним это все обсудили, то ему тоже стало понятно что она за человек.. Потом я вспомнил что у её мамаши 4 января день рождения и скорее всего она забрала доченьку и уехала к ней ничего не сказав ни мне ни ему… (Хотя по тому же соглашению она обязана была обсудить со мной и поставить меня в известность о том что она увозит ребенка хотя бы за пол недели до даты отъезда) и когда привезёт её обратно неизвестно… Он съездил на вокзал и узнал что она действительно уехала на поезде к своей мамаше вечером 1 числа этого года. На наши телефонные звонки она теперь не отвечает. Получается что она в который раз нарушает соглашение. Вот как мне быть в данной ситуации? Слышал что можно открыть счёт на ребёнка и перечислять туда алименты чтобы они использовались конкретно на ребёнка. И ещё вопрос, как мне добиться справедливости? Как мне теперь видеться с ребёнком… Если я подам на неё в суд иск, о том что она препятствует встрече отца и ребёнка и нарушает соглашение о порядке встреч с ребёнком, каковы мои шансы на справедливое решение суда и защиту своих родительских прав как отца ребенка? Ответьте пожалуйста, как мне быть и что мне делать?... Какие мне надо собрать документы, может не только документы? Чем мне апеллировать в суде? и т.д. Заранее большое спасибо за ответ!
06 января 2013, 11:24, вопрос №35139, Тим Васечкин,
1 ответ
Дата обновления страницы 15.01.2014