Раздел материнского капитала

Супруги прожившие в Голландии 15 лет (Супруг голландец.Супруга гражданка России и Голландии.) разводятся. У них 2 детей и супруг претендует на раздел материнского капитала. Завтра суд и требуется ссылка на закон и обоснование отказа. Сертификат на материнский капитал мать еще не получала. Спасибо

, Алла, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Материнский капитал не является совместно нажитым имуществом в браке, потому что имеет целевое направление. Сертификат направлен на помощь детям в приобретении жилья, образовании и пр. При разделе имущества между супругами, материнский капитал не делится, а остается матери и детям.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.