8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел материнского капитала

Супруги прожившие в Голландии 15 лет (Супруг голландец.Супруга гражданка России и Голландии.) разводятся. У них 2 детей и супруг претендует на раздел материнского капитала. Завтра суд и требуется ссылка на закон и обоснование отказа. Сертификат на материнский капитал мать еще не получала. Спасибо

12 января 2014, 15:40, Алла, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Материнский капитал не является совместно нажитым имуществом в браке, потому что имеет целевое направление. Сертификат направлен на помощь детям в приобретении жилья, образовании и пр. При разделе имущества между супругами, материнский капитал не делится, а остается матери и детям.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

15 января 2014, 16:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Раздел материнского капитала на детей, проживающих с разными родителями
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я с женой развелся, у нас двое детей, старший сын 10 лет изьявил желание проживать со мной, младший живёт с бывшей супругой, по суду место жительства ребёнка не определялось, у неё имеется сертификат на получение материнского капитала. Если я по суду определю место жительства старшего ребёнка с собой, то я могу часть материнского капитала оставить ребенку на учебу, жильём ребенок уже обеспечен
06 сентября 2017, 06:53, вопрос №1744078, Алексей, г. Мариинск
1 ответ
Раздел имущества
Раздел материнского капитала
хочу подать на развод и раздел имущества сейчас, ребенку в настоящее время 2 года. будет ли подлежать разделу "материнский капитал" , который буду использовать через 1-1,5 года (уже будуче разведенной0
24 марта 2015, 10:31, вопрос №774792, Тамара, г. Ставрополь
1 ответ
Семейное право
Покупка жилья на материнский капитал и раздел имущества после этого
Здравствуйте. Помогите разрешить ситуацию. Есть молодая семья с двумя детьми. За второго ребенка эта семья получает 500 тысяч материнского капитала. На сумму материнского капитала планируется приобрести дом (жильё). Покупаемый дом принадлежит родственнику члена этой семьи (то есть получается, что сын (член семьи с двумя детьми) покупает на материнский капитал дом, который принадлежит его маме). Мама таким способом хочет обеспечить сына жильём и суммой материнского капитала. Но Мама переживает, что если дом будет оформлен на 4 человек (сына, жену и двух детей), то в случае развода дом поделится на 4 части и сын останется с 1/4 частью (то есть ни с чем). Суть вопроса: Можно ли при покупке жилья на материнский капитал, оформить дом на сына (хозяина семьи), чтобы при разделе имущества (в случае развода), имущество делилось на двух, а не на четырех человек. Или можно оформить дом только на супругов? Чтобы имущество (в случае развода) делилось пополам. Если не один из вариантов, о которых я написал, не подходят, то подскажите возможные варианты действий, при которых семья может получить материнский капитал на руки, а мама сможет оформить дом на сына так, чтобы при разделе имущества (если вдруг это случится) за сыном числилась твердая половина имущества, которое будет делиться только между ним и его женой. Уже рассматривали вариант дарственного оформления дома матери на сына, но в этом случае невозможно получить материнский капитал на руки, так как на него нужно купить или жильё, или отложить на учебу детей, или на пенсию. У нас есть вариант только с покупкой жилья сыном у матери на материнский капитал, где после сделки, материнский капитал мама оставляет сыну. Вопрос только в оформлении жилья.. Нужно сделать так, чтобы сын имел половину имущества (в случае развода), а не 1/4 часть. Я думаю, что доходчиво всё расписал и надеюсь на вашу профессиональную помощь в этом вопросе. Спасибо.
21 февраля 2015, 12:43, вопрос №735617, Михаил, г. Тамбов
2 ответа
Дата обновления страницы 15.01.2014