Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Или нужно оформлять отдельное разрешение на вывоз моей собаки?

Может ли моя жена по нотариально оформленной генеральной доверенности вывезти за рубеж принадлежащую мне (по документам) собаку? Или нужно оформлять отдельное разрешение на вывоз моей собаки?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Иванова
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Доверенности не достаточно. Она в случае ее действия на распоряжение собакой может подтвердить только наличие у Вашей жены прав вывезти собаку. Это следует из общих положений ст. 185 ГК РФ.

Для провоза животного необходимы документы, содержание которых зависит от страны, в которую собака въезжает. К примеру  Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 317 (ред. от 23.05.2022) «О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе» (вместе с «Положением о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского экономического союза», «Едиными ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору)») (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2022) предусмотрено наличие у животного международного ветеринарного паспорта. В паспорте должны быть отметки о прививках. Также необходимо получение ветеринарного свидетельства. Разрешение предусмотрено для иных животных кроме кошек и собак.

0
0
0
0
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

Во-первых Вам необходимо в первую очередь оформить нотариально удостовереную доверенность в силу Гражданского законодательства РФ.

Во-вторых Вам необходимо получить Международный ветеринарный паспорт с фотографией животного и отмеченными прививками.
Незадолго до вылета получаете в ветеринарной клинике справку для провоза животного через границу в силу Решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе» (вместе с «Положением о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского экономического союза», «Едиными ветеринарными требованиями.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат для получения дополнительной персональной консультации и подготовке правовых документов.

Удачи вам и всего самого хорошего!

0
0
0
0
Александр Гулько
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действующей нотариальной доверенности для вывоза собаки за границу будет достаточно, однако помимо доверенности необходим ветеринарный паспорт, в котором должны быть указаны все необходимые прививки, и ветеринарное свидетельство формы № 1 (Приказ Минсельхоза России от 27.12.2016 N 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях»). Без указанных документов Вашего питомца даже с нотариальной доверенностью могут на границе не пропустить.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
То справка со сбербанка действительна или нужно оформлять у нотариуса, что у другой стороны нет претензий?
С мужем разводимся. Делить решили кредиты без суда. Если погасить свою половина кредита досрочно. То справка со сбербанка действительна или нужно оформлять у нотариуса, что у другой стороны нет претензий?
, вопрос №3161940, Екатерина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Административное право
Какое право имеет этот волонтёр забирать мою собаку с приёмника и отдавать кому-то?
Здравствуйте, моя Собака набросилась на моего отца. Мы вызвали скорую, пока нас не было пришёл участковый и какие-то люди с муниципального приёмника для животных. Так как нас не было участковый ушёл , а эти люди изъяли у нас собаку без нашего разрешения. Плюс сняли видео где видно не только собаку , но и мой дом и двор. И передали это видео каким-то якобы волонтерам. Эти волонтёры выложили видео в Инстаграм. Имели ли они право выкладывать видео без нашего согласия и вообще производить съемку, имели ли они право изымать собаку в отсутствие хозяев дома ? Мы поехали в этот питомник чтобы забрать собаку, на что нам сказали что не имеют права отдать ее потому что нужно позвонить в администрацию и заполнить какие-то бланки. Хоть акт изъятия животного не составлялся и по сути его украли с моего двора работники питомника. Данный волонтёр продолжает выставлять мою собаку но уже пишет что нашла ему дом, хотя работники питомника сказали что свяжутся с нами для принятия решения, но не связались. Какое право имеет этот волонтёр забирать мою собаку с приёмника и отдавать кому-то? Ко всему добавлю волонтёр публично оскорблял меня и мою семью в соц сетях отмечая мою страницу. Жду ответа на вопросы и плюс отдельно мне нужно составить исковые заявления на данного волонтера и на приёмник.
, вопрос №3173192, Анжела Алиева, г. Краснодар
Жилищное право
Как можно прописать осужденного, по месту регистрации родителей, или нужно оформлять дарственную
Как можно прописать осужденного,по месту регистрации родителей,или нужно оформлять дарственную
, вопрос №3181579, Игорь, г. Москва
Наследство
Может ли она с этой доверенностью продать имущество, перешедшее ко мне по наследству или нужно оформлять другой тип доверенности?
Здравствуйте! Я оформляла доверенность на мою маму на право оформления ею моего наследства и ведения наследственного дела. Может ли она с этой доверенностью продать имущество, перешедшее ко мне по наследству или нужно оформлять другой тип доверенности?
, вопрос №3187786, Анна, г. Элиста
Семейное право
Старше дочери 23 года, а младше 16, может младшая проживать без родителией с ней, и ходить в школу, она живёт в другом городе, или нужно оформлять опекунство?
Старше дочери 23 года, а младше 16, может младшая проживать без родителией с ней, и ходить в школу, она живёт в другом городе, или нужно оформлять опекунство?
, вопрос №3259935, Любовь Николаевна, г. Барнаул
Дата обновления страницы 23.09.2022