Или нужно оформлять отдельное разрешение на вывоз моей собаки?

Может ли моя жена по нотариально оформленной генеральной доверенности вывезти за рубеж принадлежащую мне (по документам) собаку? Или нужно оформлять отдельное разрешение на вывоз моей собаки?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Доверенности не достаточно. Она в случае ее действия на распоряжение собакой может подтвердить только наличие у Вашей жены прав вывезти собаку. Это следует из общих положений ст. 185 ГК РФ.

Для провоза животного необходимы документы, содержание которых зависит от страны, в которую собака въезжает. К примеру  Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 317 (ред. от 23.05.2022) «О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе» (вместе с «Положением о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского экономического союза», «Едиными ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору)») (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2022) предусмотрено наличие у животного международного ветеринарного паспорта. В паспорте должны быть отметки о прививках. Также необходимо получение ветеринарного свидетельства. Разрешение предусмотрено для иных животных кроме кошек и собак.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

Во-первых Вам необходимо в первую очередь оформить нотариально удостовереную доверенность в силу Гражданского законодательства РФ.

Во-вторых Вам необходимо получить Международный ветеринарный паспорт с фотографией животного и отмеченными прививками.
Незадолго до вылета получаете в ветеринарной клинике справку для провоза животного через границу в силу Решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе» (вместе с «Положением о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского экономического союза», «Едиными ветеринарными требованиями.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат для получения дополнительной персональной консультации и подготовке правовых документов.

Удачи вам и всего самого хорошего!

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действующей нотариальной доверенности для вывоза собаки за границу будет достаточно, однако помимо доверенности необходим ветеринарный паспорт, в котором должны быть указаны все необходимые прививки, и ветеринарное свидетельство формы № 1 (Приказ Минсельхоза России от 27.12.2016 N 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях»). Без указанных документов Вашего питомца даже с нотариальной доверенностью могут на границе не пропустить.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович