Здравствуйте, уехал работать за границу ещё до начала СВО, в январе месяце, в настоящее время нахожусь за

Здравствуйте, уехал работать за границу ещё до начала СВО, в январе месяце, в настоящее время нахожусь за границей, и за 9 месяцев на территорию РФ не возвращался, сегодня родственикам хотели вручить повестку, о направлении на мобилизацию, они естественно не расписались, Возможно ли какое преследование?

, Ест Терехов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно ли какое преследование?

 Пока нет, поскольку ответственность предполагается только при неявке по повестке полученной лично.

Вы с воинского учета при выезде не снимались?

Ест Терехов
Клиент, г. Москва
Нет

Если с учета не снялись, что обязаны были сделать при выезде в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» то сейчас Вам грозит только административная ответственность в виде штрафа в размере до 3000 р.

по ст. 21.5 КОАП РФ за

неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Повестку Вы не получали, оснований для уголовной ответственности за уклонение по ст. 328 УК РФ или по иным статьям нет.

 Согласно ст. 31 закона о воинской обязанности повестка должна быть вручена под роспись. В случае невозможности вручения могут привлечь сотрудников ОВД для привода.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариатаили по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Это подтверждают и в Совфеде.

    Глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что повестку о мобилизации необходимо вручить гражданину лично в руки.

https://rg.ru/2022/09/21/v-sovfede-zaiavili-chto-povestka-o-mobilizacii-dolzhna-byt-vruchena-lichno-v-ruki.html

Был законопроект о возможности уведомления по почте, но это так и осталось в проекте.

Вас могут привлечь только к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП — штраф до 3-х тыс. руб.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Ест Терехов
Клиент, г. Москва
Понятно, спасибо
Это подтверждают и в Совфеде.     Глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что повестку о мобилизации необходимо вручить гражданину лично в руки.

 Это личное мнение, по смыслу закона вызвать могут и распоряжением военкомата.

В ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» указано, что

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повесткахи распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Которое может быть отдано и в устной форме.