Здравствуйте. 1) Планирую слепить своими руками барельефное изображение объемного городского памятника (то

Здравствуйте.

1) Планирую слепить своими руками барельефное изображение объемного городского памятника (то есть я леплю небольшой плоскостной образ существующего объемного памятника - символа города) с целью использования его в сувенирной продукции в коммерческих целях. Правомерны ли мои действия?

2) Имею ли я право использовать в коммерческих целях изготовленные самостоятельно значки, на которых как один из элементов композиции (или единственный) использован городской памятник? Технически я перевожу объемное изображение в плоскорельефное с творческим обобщением, но памятник угадывается безошибочно. Спасибо

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов в силу ст. 1259 ГК РФ являются объектами авторских и исключительных прав

ваш вариант предполагает создание производного произведения, это один из способов использования исключительных прав, соответственно надо продумать вопрос о получении прав на это. Здесь уже есть конкретные нюансы по самому объекту и прочее.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.