Подскажите, пожалуйста, если человек, который отслужил в армии, получил повестку, может ли он поступить сейчас в вуз на очную форму и получить отсрочку?

, Саша, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.К сожалению, подлежит мобилизации и отсрочка по данному основанию не положена.

Основания для отсрочки от мобилизации  предусмотрены в статье 18 Федерального закона   «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Посмотрите эти основания.

Согласно указа Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022г, в настоящее время осуществляется призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Однако формальное указание на то, что мобилизация возможна, не означает, что именно  вас обязательно призовут.

Хотя  имеется, также Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ нормы, данного закона по большей части, к сожалению, носят общий характер. Наработанной  практики применения законодательства о мобилизации в Российской Федерации пока к сожалению нет.

В силу п.2 статьи 17 Федерального закона   «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ, призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В запасе — находятся граждане, перечисленные в ст. 52 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

2. Может быть вам будет полезна следующая информация.

22.09.2022г, Министерство обороны России  выступило с разъяснениями по поводу начавшейся частичной мобилизации. Подробности прочитайте по ссылке ниже:

www.kommersant.ru/doc/5572417?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Поступить в ВУЗ может. Но отсрочку от призыва ПО МОБИЛИЗАЦИИ не получит. В законе нет такого основания.

Они указаны в ст. 19 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ. И там нет такого основания как учеба в ВУЗе по очной форме.

Вы состоите в запасе, может быть призваны по мобилизации.

Должны явиться в военкомат для определения своего предназначения в период мобилизации при получении повестки.

По разъяснениям Минобороны сейчас будут призываться первая очередь — рядовые и сержанты до 35 лет, стрелки, танкисты, артиллеристы, механик- водители, водители.  Т.е. в ближайшее время Вас вряд ли призовут, но это исключить нельзя. По закону Вы подпадаете на призыв по мобилизации.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

К сожалению, ему отсрочка не будет предоставлена, по той причине, что он находится в запасе.

И по общему правилу, указанному в ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву подлежат граждане, пребывающие в запасе и не имеющие права на отсрочку.

Согласно указу Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

В не не делается оговорок о том, что не призываются студенты.

Нет основания и для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации и в связи с обучением.

Полный перечень оснований для отсрочки указан в ст. 18 Закона — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Поэтому номинально Вы подлежите призыву.

То что было разъяснено в средствах массовой информации — нормативным актом не является и не имеет обязательной силы.